Добрый вечер, довольно сложная ситуация сложилась на работе по моей вине, начато дисциплинарное производство, с начальником отдела отношения мягко говоря натянутые, как признаться в ещё одном своём - вопрос №2614603

косяке и, по сути, обмане (так как изначально сказала, что все подготовила, но не подготовила) и не получить ещё больших проблем… если таковые вообще возможны.
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Ксения, Вам надо посмотреть на ситуацию со стороны, безэмоционально, отстранённо, потому что только мы сами придаём окрас, тона, значимость любым событиям/явлениям, видя их в чёрном или белом свете, отводя большую или малую роль в нашей жизни.
Порассуждайте в таком ключе: жизнь — это не только работа, неприятности на работе, какими бы они ни были — это временное явление, они закончатся в любом случае, даже увольнение — это не только потеря, а и новые возможности, свобода для поиска себя, саморазвития и выбора. Тем более, если работа стала постоянным источником стресса, она не будет приносить радость, удовлетворённость собой. Вообще такие острые ситуации в любой из сфер нашей жизни являются указателем, что пора всё пересмотреть, остановиться, осознать, куда идти дальше. Подумайте сейчас, что в Вашей жизни есть хорошего, чего бы хотелось, что улучшить, изменить, добавить, избавиться от чего.  Распределите свои базовые ценности по степени значимости, наверняка Вам есть чему/кому порадоваться, чем/кем гордиться, на этом и сделайте акцент. Наполните себя положительными эмоциями, это сейчас для Вас очень важно, как противовес стрессу, негативу, в который Вы погружены на работе. Там Вы чувствуете себя виноватой, значит вести себя надо, исходя из причины Ваших «косяков», если это Вы прогуливали, опаздывали, тратили рабочее время на личные дела, то конечно нужно объясниться с начальником, определить способы исправления своих ошибок, взявшись за это как можно раньше. Но возможно такое положение сложилось вследствие неправильного распределения обязанностей среди коллектива, непосильной нагрузки на Вас, с которой Вам объективно было не возможно справиться. Это уже другой вопрос, здесь Вы должны тоже пообщаться с начальником, объяснив причину того, что Вы обещаете и не выполняете. Вам надо выбрать тактику спокойного, конструктивного поведения. Не обещайте, что всё исправите за один день, составьте приемлемый план. Не оправдывайтесь и не просите постоянно извинения, попросите начальника помочь, подсказать, как правильно, используйте фразы «я знаю, что виновата и сейчас прикладываю максимум усилий, чтоб сделать всё как можно более качественно», «я хочу исправить свои ошибки и сейчас именно это и делаю». Поменьше эмоций, побольше выражайте готовность исправиться, уверенность, что сможете. И не воспринмайте эту, да и никакую другую, рабочую ситуацию, как трагедию, а только как Ваш опыт, как шанс всё улучшить, понять себя. Если нужна помощь, поддержка, хотите во всём разобраться, пишите, обязательно Вам помогу,( сама была в подобном положении, прекрасно Вас понимаю), покажу пути решения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ксения, конечно не у всех с начальством всегда хорошие отношения бывают, возможны споры и недопонимания. Старайтесь больше не врать. Всегда соглашайтесь: «я Вас поняла, с Вами согласна, я не расчитала, все исправлю...» Не переживайте, если впредь будете стараться и будет косяков меньше — отношения к Вам наладятся. Успехов Вам!
Здравствуйте Ксения! Если вы действительно чувствуете свою вину, то вам нужно поговорить с начальником и рассказать всю правду. Возможно он, как начальник, найдет выход из сложившейся ситуации и вы ему в этом поможете. В любом случае ваше положение «щекотливое», поскольку ложь в любой момент может открыться.
Обычно время расставляет все на свои места. Так что не стоит накручивать себя и драматизировать сииуацию. Удачи вам и мужества!
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Ксения, добрый день!

Полагаю естественным разделить вопрос на две составляющие:

1. Процедура дисциплинарного производства.
Если дисциплинарное производство начато, то Вы  уже писали   объяснительную?
Если нет, то нужно очень четко и грамотно составить письменное объяснение, чтобы по максимуму минимизировать возможные последствия для Вас.
Для предметных рекомендаций нужна детальная информация.
И объяснительную обязательно писать нужно, потому что в противном случае будет составлен акт в отказе от написания, что может усугубить ситуацию.

2. Ваши переживания и страхи по факту.
Для предметных рекомендаций нужно прояснить:
— Каких последствий Вы сейчас реально боитесь: административного наказания, материального штрафа, возможного увольнения?
— Отчего  и как долго у Вас «напряженные взаимоотношения» с начальником?
— Кто будет принимать финальное решение по факту дисциплинарного расследования (есть ли начальник над начальником)?
— Как долго Вы работаете?
— Были ли ранее претензии к Вам как к работнику?
— Отчего возник «косяк» (сказала, что подготовила, но не подготовила) = почему  у Вас не хватает  рабочего времени на требуемый объем работы (потому что слишком большой объем, потому что нет профессиональных навыков, потому что нет навыка концентрации и т.д....)
— Каковы Ваши взаимоотношения с коллегами?
Будут детали -  станет проясняться, что и как можно сделать, чтобы...

Удачи Вам!
С уважением, Оксана
может вам начать с себя почему вы так себя ведете
позволяете себе брак в работе и еще снова смотрите как все спрятать
что с вами происходит
на своем ли вы месте находитесь
тем ли делом занимаетесь
раскаяться никогда не поздно
хотя бы перед самой собой
Хотелось бы конечно знать, что именно вы не подготовили. Но можно сказать, что вы решили  проявить более творческий подход, и все то, что сделали до этого, Не годится! ( и топнуть ножкой:)
— соответственно выиграть время .