Здравствуйте. Возможно, ваша консультация поможет мне перебороть себя и всё же обратиться за помощью к специалисту по месту жительства. Дело в том, - вопрос №2614625

что на протяжении уже полутора лет меня мучают проблемы с психикой. Я и до этого не считал себя вполне здоровым, но именно в этот период все, что раньше вызывало небольшой дискомфорт, теперь стало невозможно терпеть. Меня не сильно беспокоило, что у меня нет друзей, однако теперь мне постоянно кажется, что я буду осмеянным из-за отсутствия какого либо социального опыта или неумения вести себя в соответствии с изменившейся ситуацией. Я не способен участвовать в социальных мероприятиях, так как слишком боюсь контакта с людьми. Моя робость и скованность превратились в фобию. Когда мне всё же приходиться вступать в социальное взаимодействие, то к страху примешивается дрожь (чаще всего пальцев рук, реже век и губ), одышка и учащённое сердцебиение (иногда мне кажется, что я могу умереть от остановки сердца). О низкой самооценке и чувстве собственной неадекватности я думаю можно не говорить. Холодный, бездушный, бессердечный – наиболее частые замечания в мою сторону. Я и вправду не испытываю сочувствия к людям и не хочу чтобы кто либо испытывал сочувствие ко мне.Я не испытываю эмоций по поводу критики или похвалы, что, порой, вызывает у других чувство, что мне всё равно до чего-либо. Наверно, я и вправду утратил способность к получению удовольствия. Как я упоминал выше, у меня никогда не было друзей, однако, я никогда и не проявлял заинтересованности в создании такого рода связей. Особенно, как мне кажется, людям не нравится моё предпочтение уединённой деятельности (возможно сказывается прошлое) и неприязнь к социальным нормам (упрёк в аморальности тоже не редок, хотя я заменил бы приставку на -им- в этом оскорбительном замечании). Мой эмоциональный интеллект крайне низок, так как я не могу сказать много об эмоциях человека, я их просто не чувствую, хотя о себе я могу сказать довольно много (я часто размышляю о себе в контексте). Но хуже всего — это моя эмоциональная нестабильность: тяжёлая депрессия может сменяться лёгкой манией (период одного состояния может длиться как на протяжении нескольких дней, так и нескольких часов). Так же бывают периоды неприязни ко всем окружающим, которые могут вытекать в приступы кратковременного гнева. В каждый из периодов у меня могут проявляться определённый навязчивые идеи и стояния: во время неприязни мне не хочется слышать человеческие голоса (я всячески пытаюсь их заглушить), я пытаюсь соблюдать дистанцию вплоть до крайности, боюсь нанести окружающим вред; во время депрессивного состояния я пытаюсь как можно меньше контактировать с окружающими и быть как можно более незаметным; во время лёгкой мании я пытаюсь заглушить своё тягу к разговору (только в этот период я восприимчив к критике); все же периоды характеризуются таким навязчивыми идеями как подсчёт ненужных цифр, запоминание ненужных слов, при приближающемся контакте проговаривание слов, которые я буду употреблять, однотипные движения руками и поправление волос, долгий поиск логических решений, в основе которых, как оказывается позже, лежала пустая идея, а также чувство того что я всегда могу взять ситуацию под контроль, однако всегда боюсь это сделать. У меня столько недосказанности и масок в шкафу, что вряд ли люди могут построить объективную картину о том, кто я вообще такой. Почему-то мне кажется, что я сказал очень мало, однако, я очень надеюсь на вашу помощь

Ответы

Здравствуйте Алексей. Вы сказали не мало — достаточно, чтобы стала понятной Ваша проблема. И пожалуй, я не стал бы придумывать — какой диагноз подойдет к Вашему описанию, поскольку вероятнее всего, Вы не нуждаетесь собственно, в психиатрическом лечении при помощи уколов и таблеток. Вы нуждаетесь совсем в другом.
Но меня очень сильно настораживает это: «я очень надеюсь на вашу помощь».
Смотрите, почему. Вы зашли в интернет, на сайт с консультациями, подробнейшим образом описываете свою проблему и полагаю, что Вы не считаете эту проблему примитивной, вроде такой — «дорогие эксперты, не знаю, что надеть завтра на день рождения моей подружки, подскажите, пожалуйста, очень надеюсь на вашу помощь!!!!» Понимаете? Ваша проблема не сиюминутная и не блажь!
Тогда вопрос: на КАКУЮ именно помощь Вы очень надеетесь?
То, что Вы написали в самом начале? «Перебороть себя»? Но разве Вам еще недостаточно плохо? А если Вам реально плохо, то какой же ЕЩЕ больший страх Вас останавливает от получения помощи?? Об этом — ни слова!
Или Вы надеетесь прямо здесь, в этом окошечке, прочитать что-то такое в ответ, чтобы получить облегчение? Но ведь то, что я Вам сейчас пишу — не для того, чтобы Вас успокоить, облагонадежить — «ерунда, много людей так живет и ничего» — обесценить Вашу проблему? Вовсе нет — я считаю, что она достаточно тяжела, чтобы с ней разобраться и решить.
И да, даже длинный ответ даже на длинный вопрос не является никакой консультацией — это только лишь ответ на вопрос. Но если Вы сами пересмотрите свое сообщение, то найдете ли Вы в нем хотя бы один знак вопроса? Это не Вы спрашиваете экспертов, а это я задаю Вам массу вопросов!
Приходится строить предположения о том, в чем именно Вы заинтересованы, поэтому исходя из этих предположений, напишу последнее. Как мне кажется, в чем Вы нуждаетесь: это
1) консультация психолога (психотерапевта) — это проводится в реальном времени, лучше не в переписке, а при помощи аудиовидеорежима этого сайта (я пишу только о возможностях этого ресурса, поскольку Вы обратились именно сюда),
2) по результатам консультации можно будет принять решение о главном: проведении долгосрочной терапии (психотерапии!).
Все то же самое возможно и в реале, НО: там Вам придется самостоятельно искать терапевта, искать отзывы, выбирать, договариваться о встрече, идти на консультацию и… возможно, после этого — искать другого терапевта… В бюджетном психдиспансере, увы, адекватной помощи Вы вряд ли получите, если, конечно, Вы не живете в крупном миллионном промышленном центре, где все учреждения укомплектованы специалистами высшей пробы, но и при этих условиях, лучше идти на платные дополнительные услуги, чем на обычных условиях (так больше возможности получить именно психотерапию, а не набор психотропных таблеток, которые снизят Вашу тревогу, но не решат Вашу проблему).
Так что обращайтесь, милости просим.
Удачи!
Здравствуйте! Главный вопрос, который мы, консультанты данного раздела, должны перед собой ставить, — лежит ли Ваша проблема в плоскости медицины. Я думаю, лежит. По крайней мере, в этой плоскости точно лежат упомянутые Вами навязчивости. Другие Ваши жалобы — колебания настроения, социальная отгороженность -  нуждаются в объективной оценке, для чего нужна очная консультация.
Поэтому, я думаю, медицина (психотерапия, психиатрия) вполне могут Вам помочь в решении многих проблем, так что приходите на приём к соответствующему специалисту!