Заболели мои любимые груши.На листьях с обратной стороны появились какие то наросты темного цвета.Со временем листья чернеют.Возможно ли спасти деревья? - вопрос №2615250

изображение из вопросаЯ Я ещё начинающий садовод, совершенно не разбираюсь в препоратах, чем надо обрабатывать.Есть фото.Помогите, пожалуйста.Спасибо

Ответы

Добрый вечер! Это довольно сильное проявление парши груши — грибное заболевание, вызванное высокой влажностью воздуха в этом году и плохой проветриваемостью кроны. Чтобы не повторилось в следующем году надо собрать листья и сжечь, после листопада можно обработать 5% бордосской смесью и весной повторить обработку до появления зеленого конуса. Затем по мере необходимости можно обрабатывать хорусом, строби, скором, фитоспорином. Обязательно провести прореживающую обрезку, внести удобрения. Сильнее поражаются ослабленные деревья