Томская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, будет ли верна следующая формулировка в трудовом договоре (работнику устанавливается гибкий режим работы, - вопрос №2615496

свободный — без четких временных рамок): «4.1. Работнику устанавливается режим гибкого рабочего времени с суммированным учетом количества рабочих часов, учетным периодом признается один календарный месяц; 4.2. Норма рабочего времени за определенные календарные периоды исчисляется исходя из условий пятидневной сорокачасовой рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье.» Вопрос в том, что в ТД возможно не прописывать условие 40-часовой раб. недели, т.к. формулировка пункта 4.2 уже и определяет норму рабочих часов за учетный период (т.е. фактически норма часов берется из производственного календаря по условиям 40-часовой раб. недели)? И получается, что при таком свободном графике если отработана вся норма, то выплачивается оклад в полном размере, иначе пропорционально отработанному времени. Спасибо.)

Ответы

ТК в зависимости от ряда обстоятельств содержит разную продолжительность рабочей недели, продолжительность рабочей недели в ТД работодатель должен указать, поэтому в вашем ТД нарушений в формулировках нет.