Пропала мотивация и цели - вопрос №2615999

600 p
Здравствуйте!
У меня пропал смысл жизни и пришла апатия. Вот уже 5й год. Мне 26 лет. 4 года назад закончила университет. Сначала я училась, как и все, в школе и у меня был яркий стимул её закончить- ведь все заканчивают! А хуже всех мне быть не хотелось. И я прилежно училась, движимая этой целью. После окончания школы, как и у всех, у меня появилась цель во что бы то ни стало поступить в университет. Ведь все поступают. И я отставать явно не хотела. Полгода прилежно зубрила предметы и поступила на бюджет. Потом у меня появилась цель и на следующую пятилетку- закончить университет и не бросить его- ведь так положено-получить диплом-и я получила (педагог-психолог). Всегда была чёткая цель- закончить заведение в конкретном году.
А после окончания университета я пошла работать. Как и все. Но цели и смысла я уже не вижу. Ради чего всё это до скончания века? Работа мне нравится. Но добиться окончания во что бы то ни стало этого периода.… Такую цель поставить уже невозможно. А без цели я живу как кораблик, который не знает куда он плывет… От этого у меня нет никакого желания ничего делать. После работы (ведущая тренингов)- эмоционально выжатая как лимон- я смотрю сериалы и поверхностно читаю статьи в интернете, занимаясь интернет-серфингом. Усталость? Во время отпуска я тоже ничего не хочу делать. Никакого желания развиваться, пробовать что-то новое у меня нет. Потому что я не понимаю ради чего это всё? Просто для себя? Ради себя- желания нет. Ради себя у меня вообще желания делать что-то нет- разве что поддерживать физическое-психическое на каком-то минимальном уровне, чтобы не деградировать. Ради родных, кому требуется помощь я готова на многое. Как-то понадобилось собрать деньгина обследование мамы- я сразу и подработку нашла и людей и врачей. Помощь родным меня зажигает. Но им не всегда требуется моя помощь или совет. И выходные приходится проводить с самой собой… А у меня никаких увлечений, амбиций, стремлений. Я пробовала кучу всего делать насильно- и гитара, танцы, вышивка, чтение, наведение дома уюта, шоппинг- но нет, неприятно. Я даже ТВ не смотрю, вещи, косметика, красота меня не интересуют. Меня как будто что-то удерживает от глубокого погружения в какую-либо деятельность. Как будто я намеренно оставляю себя Чистой доской для чего-то. Вредных привычек нет, полезных тоже.
3 года назад я забила тревогу, ходила к психологу- мы сделали вывод, что я устала от режима нон-стоп и выдохлась- всё-таки работа+учеба было тяжело и мне просто нужно отдохнуть, восстановиться и спустя год-1,5 должно пройти. Сейчас прошло 4,5 года, всё также. Здоровьепроверяла- всё нормально. 48 кг при росте 168- да, мало, но так было всегда, немного повышен ттг, пью 1 год 50мкг тироксина, что полностью его восстанавливает. Вредных привычек нет. Витамины, природные укреплялки пробовала- ничего не меняется. Я чувствую себя дырявым мешком- когда насильно заставляю себя что-то делать или узнать что-то новое хочется поскорее закончить это всё и вернуться в своё аморфное состояние- забыться, бесцельно лазая в интернете или уткнувшись в фильм или узнавая о жизни друзей во всех лишних подробностях-что ели, во сколько встали. В этот момент меня как будто и нет, я растворяюсь и чувство вины за безразличие к жизни меня не гнетет. В остальное время я ощущаю постоянную пустоту. За эти 4 года вижу, что мои друзья и близкие чем-то увлекались, чего-то достигли, а я…….- я совершила над собой усилие, чтобы умыться и натянуть на себя штаны. Так бы и лежала в забытьи. Ещё психолог рекомендовал позволить себе полениться, не винить себя в этом, может этого и не хватает- пробовала. 3 недели лежала, как растение, обложив себя едой и ноутбуком. Спустя 3 недели вышла на работу. Прилива сил не было, чувства отдыха тоже, всё осталось на своих местах.
Думала замужество решит эти мои проблемы. Но нет. Всё осталось по-прежнему. Мужа люблю. Но мотиваторка что-то делать не включилась- даже женские хобби- наготовить и навести уют тоже нет. Муж говорит, что у меня нет своего вектора. Я немного с завистью смотрю, что человека что-то увлекает- мастерить, читать, развиваться. Детей не хочу. Для детей наверно надо созреть и что-то сделать в жизни. В моей жизни создались тепличные условия — жильё, вода, еда, одежда есть. За выживание бороться не надо. Но неужели это единственные цели в жизни? Апатия и постоянный вопрос ЗАЧЕМ я всё это делаю? Работать? Работаю- стыдно сидеть у кого-то на шее. Но меня пугает именно то, что я НЕ СТРЕМЛЮСЬ ВЫШЕ. Никаких притязаний, амбиций. Я неприхотлива и мне впритык хватает. Ничего не хочу, никуда не стремлюсь. Когда я пытаюсь чем-то заняться, всё время возникает вопрос Зачем? Читать- так это всего лишь мысли других людей. Зачем разнообразно готовить- ведь главное насытить организм веществами-можно готовить одно и тоже. Зачем покупать красивую одежду- ведь главное, что она греет и прикрывает тело. Музыка, фильмы- чьи-то выдумки без практического применения, зачем. Где мне найти мотивацию и цель?
Всегда ли так было? Нет. Помню, когда я училась в школе- были какие-то живые увлечения- встречи с подругами, чтение, обновки, косметика, всё было как яркая краска для меня. До 17 лет. Потом внезапно на моих руках умерла моя бабушка, которую я очень любила, мне пришлось быстро повзрослеть- искать работу+ одновременно учиться и тянуть эту лямку около 5 лет, мама мало занималась моим обеспечением, а сейчас я взрослая и от неё мне ничего не нужно. Все мои увлечения и стремления с того момента как будто выгорели и остались в прошлом. Может есть какая-то связь с этим событием, а может просто детство кончилось. Но 9 лет я живу просто по инерции.
Как мне помочь обрести себя? Насильно это не получается.

Дополнение автора от 11.10.17 14:55:15
Уважаемые эксперты! Мой вопрос был удален модераторами. Поэтому я опубликовала его ещё раз. Ответы многих из вас пришли мне в личные сообщения. Видео ответы увидела только кто прислал мне их лично. Но оценить их я никак не могу. Вот такая ситуация. Если хотите, можете из лички скопировать ответы и опубликовать их под этим вопросом. Всем спасибо за ответы и потраченное на меня время.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Rascrashennaya!

Странная ситуация происходит с вашим вопросом. Сначала вы его задали — вам ответили, потом вы сделали его платным — ответов значительно увеличилось, потом ваш платный вопрос пропал со всеми ответами, а теперь вы его снова задаёте. Что происходит с вашим вопросом? Возможно это и есть ответ на вашу ситуацию, когда вы сами не можете определиться даже со своим вопросом?

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Rascrashennaya!
Учитывая всю ситуацию с вашим вопросом, копирую ответ  из предыдущего варианта вопроса)

«Насильно это не получается» — вот главная мысль о которой вам нужно задуматься!!! Никакая мотивация или цели не могут дать внутреннего чувства комфорта и жизни, если этого нет внутри. Возможно это сейчас идёт в разрез с вашими тренингами и коучингами, но поверьте, что именно так часто и приходят к депрессивным состояниям, пытаясь насильно или искусственно определить себе цели и найти мотивацию. То, что вы описываете, это на сегодняшний день классическая ситуация, когда после постановки цели и мотивации, и потом многолетнего следования за этим, люди приходят к пустоте внутри, так как никакие цели не могут определить и задать вектор, так как это будет «насильно» для психики. Все ваши цели они внутри вас, часто они бессознательны и не выражены в слова и цифры, выразить бессознательные мотивы полностью в цель и план действий практически невозможно, и скорее всего вредно, всегда будет часть психики, которая будет не выражена. Именно поэтому люди иногда радуются разным мелочам, произведениям искусства, хобби и глупым увлечениям, потому что это их выводит на эмоции, смысл который не выражен в цели и мотивации, соответственно они получают радость и жизнь не только от цели, а и от процесса, который отчасти бессознательный. Вот вам и ваш психический конфликт на лицо — с одной стороны натянутые насильно цели и мотивация, а с другой стороны закрытые этой искусственной целью бессознательные истинные чувства и эмоции, которые не могут найти себе выход, в результате вся ваша энергия тратится на обслуживание этого психического конфликта, что и приводит к апатии и депрессивным состояниям.

«ведь все заканчивают» — это про школу
«ведь все поступают, ведь так положено-получить диплом» — это про университет
«я пошла работать. Как и все» — это про работу
В этих всех случаях вы говорите о школе, университете и работе одинаково нейтрально и непонятно о ком, только не о себе. Вы ставите свои цели — закончить школу, поступить и закончить университет, начать работать — не как своё желание, а как просто соответствовать всем другим - «А хуже всех мне быть не хотелось. И я отставать явно не хотела». Если вы натягиваете на себя разные цели, в большей части стараясь соответствовать окружению, тем самым вы блокируете у себя ваши желания и соответственно чувства и энергию. Правильно было бы поставить вопросы — а как вы себя чувствовали в школе, какие ваши желания были после её окончания? Вы лично хотели поступить в университет и на какую специальность, не учитывая окружающих? На какой работе вы бы смогли реализовать свой внутренний потенциал, ещё не ставя цели?

«А без цели я живу как кораблик» — отличная метафора, только в вашем случае, лучше будет сказать — что вы не умете наслаждаться морем и плаванием в целом, и сейчас ваш вечный поиск насильно придумать цель стал для вас якорем. Суть в том, что какую бы вы себе цель не придумали искусственно, вы всё равно будете плыть не туда. Соответственно ваш вопрос заключается не в том, как найти цель и мотивацию, а как понять себя и свои желания, чтобы любые цели приносили удовольствия и энергию.

«После работы (ведущая тренингов)- эмоционально выжатая как лимон» — вот поэтому вы себя так и чувствуете, что ваши тренинги конфликтуют с вашей реальностью. То есть, вы на тренингах учите людей быть счастливыми, позитивными, ставить себе цели по SMART, планировать по Эйзенхауэру или искать мотивацию по Маслоу, но при этом всём в реальной жизни вам это не доставляет удовольствия, а точнее приводит к апатии. И вот это главный больной вопрос всевозможных тренингов, что нельзя искусственно натянуть это всё на психику, точнее это будет для неё насилием и приводить к психическим конфликтам. Да, тренинги могут иметь свою эффективность, но это в том случае, если человек обращается к своим желаниям и может свободно жить и без этих тренингов, тогда целеполагание может внести некий порядок в уже существующее внутреннее желание и понимание себя. А вот если этого понимания себя и своего желания и энергии нету, тогда разные «маски счастья» и «клетки цели» приведут к окончательному запиранию энергии и внутренних ресурсов, так как будут искусственно и насильно натянуты.

«Ради чего всё это до скончания века?» — да, так будет всегда, и в этом счастье, просто нужно научится получать удовольствие от процесса и от своего желания, а только потом вносить в них структурный порядок с помощью целей и планирования, так как теперь вы свои желания и чувства вообще понять не можете.

«Помощь родным меня зажигает. Но им не всегда требуется моя помощь или совет. И выходные приходится проводить с самой собой…» — прочитайте эти строки внимательно, получается без родных вас нет! Можно предположить, что с ранних лет вы просто следуете из ожиданиям, а не своим желаниям. Точнее, вы не понимаете себя и свои внутренние чувства, а опираетесь на других, чтобы он вам их показали и проявили. Конечно в школе и институте этот психический механизм ещё прокатывал, только во взрослой жизни вам нужно опираться на свои чувства и желания, и тут у вас получился провал. Соответственно нужно менять психический механизм, работу вашей психики, формат которой образовался с ранних лет, а потом тренингами забился окончательно. И вы очень точно об этом пишите — «Как будто я намеренно оставляю себя Чистой доской для чего-то. Вредных привычек нет, полезных тоже»

«3 года назад я забила тревогу, ходила к психологу» — дело тут не в психологе, а в том, что вам нужно обратиться к психоаналитику или психотерапевту, так как работа психолога больше похожа на тренера или коуча, а вам нужны не советы, а как раз противоположное, обращение к вашим внутренним чувствам и желаниям.

«Я чувствую себя дырявым мешком- когда насильно заставляю себя что-то делать» — ещё одна хорошая метафора. Вы закрылись от своих чувств и желаний в мешок насильственных целей и мотиваций, и пытаетесь всячески удержаться в вашем мешке. Конечно ваш мешок будет в любом случае дырявым, так как нужны силы и энергия, чтобы этот мешок удерживать. Условно, вам нужно вылезти из мешка и обратиться к себе настоящей, без всех этих искусственных соответствий чьим-то ожиданий и насильственных целей.

«Думала замужество решит эти мои проблемы...» — очень частая ошибка, а учитывая ваш формат поведения это уже привычка, когда с помощью других пытаются закрыть свои проблемы. Вы то опирались на родных и близких, то на цели со школой и университетом, то на замужество. Только другой не может решить ваши внутренние проблемы, возможно только на время загладить, но потом скорее всего это проявится ещё больше, так как внутри проблема сохранилась. В замужество нужно вступать уже полноценной личностью, насколько это возможно, а потом продолжать своё развитие и помогать в этом друг-другу.

«До 17 лет. Потом внезапно на моих руках умерла моя бабушка» — смерть бабушки проявила вашу проблему очень сильно. Именно в тот момент больше всего вам нужно было задуматься, что без неё вам очень плохо, практически невозможно, а это уже вопрос. Возможно, вы до сих пор о ней горюете, то есть не дали своей психике пережить эту ситуацию, а возможно вы до сих пор от её смерти в депрессии. В любом случае, это событие для вас очень важное и показательно, с этими чувствами и работой горя нужно поглубже разбираться. Вы так об том и говорите — «Но 9 лет я живу просто по инерции», значит ваши чувства действительно направленны в прошлое и вам нужно их оттуда вернуть.

«Как мне помочь обрести себя?» — в этом и сложность, что сейчас вам для понимания себя, своих чувств и желаний нужен другой человек, точнее специалист, который сможет вас выслушать, проанализировать и направить вас к вам самой. Сделать это самостоятельно и ли быстро практически невозможно. Поэтому для вас будет лучшим и самым эффективным вариантом обратиться на индивидуальные консультации к психоаналитику или психотерапевту и начать процесс терапии и познания себя.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Я сначала не находила зацепок и погрузилась в атмосферу безысходности от вашего письма, а потом уже в конце -Потом внезапно на моих руках умерла моя бабушка, которую я очень любила, мне пришлось быстро повзрослеть- искать работу+ одновременно учиться и тянуть эту лямку около 5 лет, мама мало занималась моим обеспечением
Конечно ваша ситуация требует детального разбора, но стоит проработать именно эти моменты:
  • Смерть бабушки и ваше отношение с ней и к ее смерти;
  • Все ли вы отгоревали, как вообще эта трагедия воспринялась вами в 17 лет;
  • Выше внезапное взросление и внутренний протест по этому поводу;
  • Кто вас поддерживал и ваши внутренние точки опоры(наличие таковых);
  • Еще возникает вопрос по поводу отца(есть, нет, где живет и т.д.) потому как образ отца в жизни человека влияет на его умение ставить и добиваться целей, да и вообще, на умение жить эту жизнь.
На самом деле похожий случай был в моей практике, тоже девушка, она живет с мамой, отца давно не видела, воспитывал дедушка. а когда ей было 14 лет- дедушка умер, о его смерти она узнала после похорон и с тех пор она жила как в анабиозе.
Но все поправимо оказалось.
Удачной вам латки дыр, Раскрашенная!
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
На мгновение отвлекитесь от всего. Побудьте в уединении. Позвольте себе пофантазировать. Представьте, как будто так случилось, что из Вашей жизни последовательно исчезают все ее важные составляющие. Одна за другой все части жизни. Я не знаю, что это конкретно. Может быть работа, семья, отдых… Представьте это максимально подробно и детально. Как Вы последовательно, одну за другой, теряете важные стороны жизни. Это может быть нелегко, но пойдите на это! И вот, когда ушла из жизни последняя важная ее часть, вообразите, что Вам в руки попала волшебная палочка!!! И по мановению волшебной палочки ВЫ МОЖЕТЕ ВЕРНУТЬ ВАЖНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ СВОЕЙ ЖИЗНИ обратно!!! Но только по очереди. По одной. Что Вы вернете первым?.. Что вторым?.. Что третьим?.. Что далее??..   Последовательность возврата важна. То, что вернули первым, для Вас наиболее важно на данный момент. И так далее. И можно понять, что наиболее важные стороны жизни и есть та область, в которой лежат Ваши цели.
Возможно у Вас низкая самооценка. Может Вы выросли в семье, где казалось что Вы, ничего не заслуживаете, ничего не можете добиться. Не получили должного тепла, любви и ласки от матери, близких. И в какой-то момент потеряли бабушку, которая дала Вам это тепло, заботу и любовь, делились с ней секретами и в миг ее не стало. И Вы остались одни, не с кем поделиться и т.д. Вы с мамой можете поделиться секретами? Насколько Вы с ней близки психологически? Вы получали от нее комплиментов: красивая, умная, молодец и т.д.!?

Добрый день! Очень хотела Вам ответить еще вчера, ибо опыт работы последнего года как раз касался работы с депрессией в вариантах.
 Судя по описанию, у Вас довольно запущенный случай депрессии, для решения которого помимо работы с психологом нужна медикаментозная поддержка. Без прерарата и до начала приема препарата не рекомендую Вам искать причины того, как Вы попали в такую ситуацию — у Вас на это нет биологических ресурсов. Вам остро необходима работа с психологом, но нужен именно специалист, специализирующийся на работе с депрессией и понимающий Ваше состояние.
Вам главное понимать одно — сами Вы с этим не справитесь — организм слишком измотан.
заочно могу посоветовать только одно — не смотреть ни в прошлое, ни в будущее, а пытаться искать источник радости в настоящем моменте. Сконцентрироваться на крошечных удовольствиях в моменте сейчас и пытаться удрать из жизни все раздражающие моменты. Ваш путь — путь маленьких шагов, дополненный медикаментозной поддержкой. И не ждите быстрых результатов — слишком долго Вы прожили в депрессии. Минимум, пол года — года на препаратах.

За препаратом можете обратиться к специалисту неврологу — вегетологу.

Так как вы по образованию психолог, то на мой совет (да, я знаю, что психолог не должен давать советов) обидеться не должны. Сходите к психиатру, потому что по всем признакам уж очень похоже, что это депрессия. А вопросами депрессии должен заниматься психиатр, потому что он врач, у него есть медицинское образование. Психотерапевтическая работа при депрессии, конечно, возможна, но основная коррекция должна быть медицинского характера.

PS: дополнение к моему предыдущему ответу: не стоит ждать быстрых результатов от лечения, которое вам наверняка назначит врач. Первые результаты, довольно незначительные, проявятся примерно через месяц, а более-менее значимые — через полгода.
Гусеница, вряд ли понимает бабочку. Нет ничего плохого в гусенице, но она считает, что можно изменить только размер и цвет. Вы как психолог знаете, что личность — система защитных реакций. Защитных от чего, и для чего?  От изменений для защиты своего статуса. У вас это отлично получается. Вы не верите чужим групповым оценкам, и это правильно, но ещё бы выяснить, кто в вас это не принимает. Вы считаете, что человек — это только личностные оценки? Когда, после смерти бабушки, вы увидели, что никакие занятия, для отвода глаз от смерти, не работают, вы отказались себя оболванивать, и теперь не знаете, чем занять свою старую личность. Но эта личность была до понимания смерти. Наверное, так же, как вы почувствовали смерть, нужно почувствовать жизнь. Не прятаться в сериалы и лайки, а внеличностно ощутить, что это такое. Возможно, тогда любое занятие будет трактоваться, как её проявление, которое сродни игре, и вы от всего сможете получать удовольствие.
Уважаемая!
Внимательно прочитав Ваш вопрос у меня сложилось впечатление, что простая, мирная и размеренная жизнь — не Ваше… Скорее всего Вы созданы для подвигов и приключений. Вам нужен адреналин. Вам нужно кого-то спасать, выручать, так как Вы получаете от этого и личное удовлетворение и возможно общественное признание. Помощь людям наполнит Вашу жизнь смыслом.
Понятно, что вести тренинги — дело хорошо оплачиваемое и отказаться от этого трудно. Но похоже, что работа перестала доставлять Вам удовольствие.
Как вариант может Вам попробовать поработать по линии МЧС и участвовать в спасении людей? Зарплаты правда там низкие, но работа интересная.
Военным психологом тоже интересно, но порой опасно для жизни....
Возможно изменение направления работы в Вашей профессии даст Вам необходимый драйв...
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Касательно удаления вопроса поясняю для всех. Вопрос удалил я из-за наличия ссылок на сторонние ресурсы. Но автор вопроса в этом не виноват. Это были происки конкурентов. При содействии администрации вопрос был восстановлен.

Удачи Вам!
Здравствуйте. Мой аудио ответ:
Если уже много лет жизнь кажется Вам лишённой смысла, все её сферы пришли в дисбаланс, мотивация и ориентиры потеряны или утратили свою значимость, значит пришло время остановиться, прислушаться к себе, понять себя, разобраться в себе (наверняка Вы не туда идёте, не к тому стремитесь, не Ваш путь, не с теми людьми). Конечно желательно понять и причину происходящего, чтобы выбрать направление и (главное) начать менять то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот вкратце о Вашей стратегии по решению ситуации. Сначала избавьтесь от негативных эмоций, в которых Вы длительное время пребываете, Вы наверняка знаете, как, но всё-же напомню: физические упражнения, дыхательные техники, написать на листах бумаги всё, что не нравится, злит, расстраивает, беспокоит, чего не понимаете, не приемлете, не смирились в плане прошлого, а так же всего в настоящем: отношений, работы, человека, себя и эти листы разорвать, сжечь, уничтожить другим активным эмоциональным способом, так Вы избавитесь ещё и от самого образа проблемы плюс сбросите негатив. Можно покричать, разбить что не жалко, побить подушку, побоксировать  грушу в спортзале. Далее — проанализируйте всё спокойно, помня, что ничего просто так с нами не происходит, всё даётся с определенной целью, для опыта, сделайте выводы сами, начинайте менять что-то одно или всё абсолютно. Как бы обыденно это ни звучало, но нужно поставить себе новые цели, вырваться из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Сейчас, судя по Вашему сообщению, Вы дошли до полного тупика — посмотрите на него, как на поворот, опыт, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему (у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную, она всегда имеется). Да, придётся себя самостоятельно мотивировать, да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Вам сейчас явно не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость. Вы себе многое не позволяете почувствовать, живя в уютной «паутине», привычной, серой, не требующей усилий, тем самым лишая положительных эмоций, а ведь именно они делают нашу жизнь счастливее, ярче, полнее, осмысленнее. Начните жить так, как хочется(спросите чего именно своё подсознание, используйте проективные методы, творческие) а не только так, как надо другим, как должны/обязаны или как вынуждает экстренная ситуация. Когда знаешь цель (познать себя — тоже цель), тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Вы же знаете, что никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам (мода, активная социальная жизнь, отчёты в соцсетях...) чувствовать себя несчастной, неправильной, что-то объяснять, перед кем-то оправдываться. Вы — свободны. Это я к тому, что Вы привыкли ориентироваться на социальные стереотипы «как все». А у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целбю. Главное, что Вам нужно — начать самой себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять(я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле, как себя чувствовать). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия, мысли, слова способны действительно всё изменить. Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, самой собой(узнайте себя, примите себя), праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, таким, какой есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не значимо в Вашей жизни, общайтесь по возможности только с теми, кто Вам приятен и несёт позитив, пользу. Вы имеете право быть такой, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальной для других. Будьте хорошей для себя, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Всё в Ваших руках. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Всё возможно и от Вас зависит очень многое, ведь всё вообще зависит только от нашего восприятия, мы сами придаём смысловые значения и окраску явлениям/событиям, видя их только в чёрных тонах или в радужных, это только наш собственный выбор — быть несчастным или счастливым. Если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, поддержу, покажу варианты решения. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте. Вам конечно тут много всего насоветовали уже, прошу прощения что я это все не читал что бы не повторяться. По этому выскажу свою точку зрения по этому вопросу. Точнее мое видение решения этой трудности на данный момент исходя из вышесказанного Вами.
Ну во первых столько лет такое, могут быть вторичные выгоды, которые просто так и не осознаются (Вам иногда даже нравится Ваше состояние, в каких то моментов оно Вам выгодно и т.д.). С этим надо поработать. Соответственно их найти и убрать. Это первое минимальное с чего бы я начал.
Второе — есть такая техника, как «путешествие по логическим уровням» — вот с ними тоже надо бы поработать. Это все техники из НЛП, про которые сейчас говорю. Возможно, с линией жизни тоже надо поработать. Тут уже более углубленно надо общаться, сами понимаете.
Как педагог-психолог, сами знаете, что советом тут вряд ли помочь можно. Да и не буду я их Вам давать, нет смыла советовать — делать надо)
поняла что вопрос в профориентации
пишите даты своего рождения посмотрим кто вы в жизни
Знаете, вот сидит человек в конслагере?! Какая там цель, какая мотивация? Только инстинкт выжить! Так вот о чём я? Когда человек заточил себя в стены квартиры и  в стены своих иллюзий, то это такой непомерный груз, который нести то же самое, что сидеть в конслагере. Одна задача существование. Прочтите вот эту мою статью и мой стишок, они вам дадут подсказки. С ув. Александр Пиденко.

http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/stati/1571886.html

БЕЗУМЕЦ В БЕЗУМНОМ МИРЕ

        или ВЕЛИКАЯ ДЕПРЕССИЯ  СВЕТА.

Его сердце страдать не устало,

В его будущем нет уже счастья,

Ему жить там, увы, не пристало,

Не сберечь в нём себя от напастей.

Потому, что не жил он на свете,

Память помнит его лишь скорбящим.

С его прошлым, загнанным в сети,

Между будущим и настоящим.

Мир он всем существом ненавидит,

Лишь за то, что он так его любит,

Лишь за то, что он так его видит,

И себя, не жалея, в нем губит.

Одинокий, собой покинутый,

Лишь один он на целом свете.

Веря в сказку о вечной осени,

Увядает  в цветущем  лете.

Брошен временем в век безумия,

Заточён среди стен квартиры,

Между будущим и настоящим,

Хочет счастья в безумном мире.

Он как Бог и как дьявол всесилен,

Изменить лишь не смог ничего.

Обессилен своей же он силой,

И безумство сжигает его.

Здравствуйте. В конце у вас ключевое замечание по поводу матери, за которым угадывается застарелая обида. Похоже, что апатия — это инструмент Вашей мести (грубовато сказано!) за что-то из детства. С этим надо будет поработать. Важно понять, как складывались Ваши отношения со значимыми фигурами в семье и особенно обратить внимание на актуальные для тех лет конфликты с родителями и, возможно, на те роли, в которых представали для Вас те люди (мама, бабушка). Складывается впечатление, что Вы все время пытались что-то доказывать родителям и постепенно это приняло форму Вашего нынешнего состояния.
На самом же деле у Вас есть и мотивация и цели, иначе бы Вы не смогли получить образование и развиться до нынешнего состояния, но что-то заставляет Вас обесценивать эти цели и мотивацию. Это какая-то давняя психотравма работает и ее следует вскрыть. Возможно Вы столкнулись с «открытием» того, что Вам не хватало родительской любви (когда-то) и вот теперь это трансформировалось в такое состояние. Фраза "...мама мало занималась моим обеспечением, а сейчас я взрослая и от неё мне ничего не нужно..." именно на такое понимание  наталкивает.
П.С. Когда писал первоначально, символично вырубался компьютер. Тогда не успел дописать, теперь доредактирую спросонья, возможно, не совсем логично..
Здравствуйте.

Некоторые вопросы эффективнее решать не психологическими направлениями, а более глубокими. Работаю в одном направлении которое сочетает и психологию и духовные практики. В вашем случае можем поискать ответы на ваши вопросы у Вашей Души. У вас есть своя судьба и свои задачи, опыт который запланировала получить за эту жизнь ваша Душа. В процессе консультации вы поймёте какие ваши задачи и как начать жить с целью в жизни. Пишите в личные сообщения.
Здравствуйте, Rascrashennaya!
Спасибо за вопрос.
Как Вам помочь обрести себя… Верно подмечено, что насильно это не получается. Апатия, утраченные смыслы, отсутствие сил и мотивации, невозможность увидеть цели… И ничего  не помогает. Не помогает не потому, что мало сделано (сделано как раз много — порой на пределе и за пределами возможностей), а потому что усилия направлены  на борьбу с последствиями (об этом Вы написали достаточно подробно в основной части своего поста), а не на устранение причин (о них Вы сообщили в последнем абзаце). Да, то что Вы интуитивно назвали (влияние внезапной смерти бабушки, выгорание влечений и стремлений от непосильной нагрузки) — и есть причина. Эти события не просто имеют связь с Вашим состоянием, а поддерживают его до сего момента. Ведь до 17 лет, пока не произошли эти события, у Вас не было проблем ни с целями, ни с мотивацией. Вам было хорошо, и все это само собой существовало, как бывает в состоянии психологического благополучия. Это означает, что изначально с Вами все хорошо, и это можно вернуть.
Тяжелая психологическая травма — смерть любимой бабушки — была ударом, и если эта травма осталась неотработанной, она консервирует часть психики, рушит базовые структуры личности и отношение к миру, отнимает силы, съедает большую часть ресурсов, фиксирует на одной из стадий горевания. А травма явно не была отжита, т.к. Вам пришлось «быстро повзрослеть» — это означает, что Вам некогда было лежать и плакать, отдаваться чувствам, а понадобилось быстро и не раздумывая взвалить на себя непосильный груз ответственности, который не может и не должен нести человек в этом возрасте. Добавьте к этому тот факт, что это был подростковый период, когда человеку так хочется общения, любви, поддержки, когда развивается и складывается окончательный образ Я, формируются цели и смыслы… Этот период Вы не могли посвятить себе, саморазвитию, и часть необходимых новообразований в психике (простите, что употребляю проф. лексику, ведь мы же с Вами коллеги) тоже сформировалась под гнетом текущих обстоятельств. Т.е. детство не кончилось как таковое естественным образом, а было прервано и не завершено… Кроме того, отношения с мамой явно также не способствовали облегчению ситуации. И вот после этого Вы тащите по жизни уже 9 лет на себе огромный тяжелый мешок из этих переживаний (осознанных и неосознанных)… Конечно, Вы устали. И теперь, когда Вы взрослая, силы закончились. Что делать? Грамотно все это разгрузить с помощью профессионала — постепенно, с учетом адаптационных возможностей психики, разобрать все эти «камешки», наполнить себя ресурсами. Когда мешок опустеет, Вы распрямитесь, увидите солнышко, вздохнете полной грудью, и начнете жить. Цели и мотивацию не надо будет создавать, они возникнут сами.
Таким образом, краткий план действий для обретения себя таков:
1). Разобрать текущие проблемы (то, что сейчас «на повестке дня», мешает жить и создает неприятный фон) — хороший дебрифинг, освобождение от доступных на сегодня негативных переживаний.
2). Работать с глубинными переживаниями — исцелить психологическую травму (рилив-терапия). Это позволит вернуть психике огромный ресурс, который сейчас недоступен. Станет легче жить и дышать, появятся силы и мотивация.
3) «допрожить» подростковый период (в психотерапии), чтобы разобраться со своими целями, желаниями, смыслами и т.п. Это вернет позитивное отношение к себе и миру, повысит уверенность, «поднимет» забытые мечты и сформирует новые, позволит увидеть перспективу (а, значит, и цели).
4) при необходимости проработать другую травматику, связанную с мамой и другими значимыми взрослыми, детством (в т.ч. обиды, потери, оценивание/обесценивание, негативные сценарии и т.п.), после чего наступит улучшение отношения к себе и миру, общения в целом, повышение самооценки и т.п.
Если захотите поработать над этим — обращайтесь, будем вместе трудиться над Вашим состоянием.
Всего наилучшего!
Доброго день, чувство,  которое вы обозначаете, как «апатия» сигнализирует о том, что необходимо «перестать делать все то, что делали до этого, переосмыслить и выбрать другое направление». В данной ситуации необходима проработка жизненных стратегий (то, как вы жили до этого чувства неэффективно и разрушительно — отсюда апатия, чтобы остановить вас и не разрушиться до конца), работа с самооценкой, решение внутренних конфликтов и разрушающих убеждений, усиление позиций дисциплины и здорового образа жизни и работа над мечтами, целями и задачами.
Скорее всего, все что вы делали было нужно кому-то (маме, папе, учителям), но не вам. Поэтому все что вы достигли — не принесло ни удовольствия, ни наслаждения.
Возвращайтесь в себе, к своим истинным целям, мечтам и интересам. Это длинный путь, но только он принесет вам наслаждение, удовольствие и радость.

Вас можно вернуть в то состояние здоровья которое у вас было 5 лет назад.

Обращайтесь на прием.

Проведем 1 сеанс, и посмотрим, насколько улучшилось ваше состояние после первого сеанса.