Здравствуйте! Меня зовут Дарья, мне 22 года. Мне мешают нормально, спокойно жить мои мысли. Мысли о смерти, старости, о том что раньше было лучше, зачем жить, если я умру. У меня двое детей и муж. - вопрос №2616718

Особо жаловаться то не на что, но эти мысли из не откуда и бывает даже ночью, просыпаюсь от шороха или ребенок плачет и начинаю гонять эти мысли. Бывало что просыпаюсь посреди ночи, а воздуха не хватает и сердце крлотиться. Подышу-проходит, но в этот момент у меня одна мысль, что я умираю. Посреди дня может стать страшно и хочется плакать, а от чего все это непонятно. Тревога, прямо в груди чувствую все. Даже не могу объяснить что происходит в груди в этот момент. Как будто я испытываю сразу сильные эмоции радости и страха. Это очень выматывает. Специалистов у нас в городе нет, а терапевт думает, что это щитовидка. У меня было такое года три назад, но в первый раз конечно хуже было, сейчас я держусь как могу и никому это не показываю. И я тогда сдавала анализ на ттг и делала узи щитовидки, все было хорошо. Все это прошло и вот сейчас повторяется.Я раздражаюсь и нервничаю из-за любой мелочи. Дети не дружат между собой и от каждого их крика я начинаю психовать и всю злость всегда срываю на близких. У меня всегда и все плохо. Ходячий человек нигатив. Самой от себя тошно. Это могут быть панические атаки? Я 4 года в декрете и последнее время, этот факт меня "убивает". Мне хочется отдохнуть, погулять, но я не могу. В нашем городе нет ничего для детей, да и для взрослых то тоже. Поехать в другой город нет возможности из-за работы мужа. Помогите разобраться, что мне дальше делать, как жить с этими проблемами?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Дарья, здравствуйте. Надо пройти мед обследование, если терапевт думает, щитовидка, то почему он не дал направление на УЗИ, что бы не думать, а иметь определенную ясность в этом вопросе! С точки зрения психологии, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дарья!

Ситуация, которую вы описываете очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и вводят в разные состояние психику уводя этим её от реальности. Также вы верно заметили, что есть признаки панических атак.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину их появления тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста
довольно сложно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту иначать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Дарья, здравствуйте!
"Это могут быть панические атаки?"-Да, вполне возможно.И, похоже, что запускаете их своими же мыслями.В любом случае, Вам нужно поработать с психологом над Вашим состоянием, чтобы его улучшить.Похоже, что у Вас накопилось внутри много стресса, вот и выплескивается в виде раздражения и тревоги.