Санкт-Петербург

Муж,с которым мы были в разводе,умер в 2005 году.После его смерти осталась 2-х комнатная квартира.В наследство я подавала заявление вовремя.У мужа есть сын от его первого брака.Он сообщил,что отец - вопрос №2617523

составил завещание на эту квартиру на него, муж заболел раком, но лично завещания я не видела.У меня от этого человека дочь 26 лет, которая признана недееспособной и является инвалидом 1-ой группы пожизненно, не ходит, не говорит.Муж в свое время был лишен родительских прав.Его сын уже продал эту квартиру, минуя мою дочь.Мужу эта квартира досталась после смерти родителей его.Квартира не была приватизирована, и перед своей смертью муж прописалал туда своего сына.Законно ли то, что моя дочь инвалид осталась без наследства от отца, хотя у него была и большая задолженность по алиментам.Правомерны ли действия его сына по продаже квартиры, минуя свою сестру то есть, мою дочь???
2 ответа

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы, но ключевое слово здесь «не была приватизирована». Это значит, что квартира не находилась в собственности бывшего мужа, а жил он там по договору социального найма. А если не было права собственности, то квартира не входила в наследственную массу. Сыне же скорее всего приватизировал квартиру и, став полноправным собственником, продал квартиру.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте Юлия! Я могу сказать по этому поводу вот что: если квартира на момент открытия наследства не была приватизирована, то она не могла входить в наследственную массу, так как в собственности у вашего бывшего мужа не была.Далее: если же она была приватизирована, то тут есть очень большая возможность признать вступление в наследство сына вашего б/мужа не законным.А именно: было завещание или не было, но ваша дочь как инвалид и лицо признанное недееспособным, имеет обязательную долю в наследственной массе, то есть не только квартира, но и на все имущество которое принадлежало ее отцу на момент смерти
По мнению автора лучший ответ отсутствует.