Здравствуйте. У нас дачный дом, последний на линии. Зимой сильно падает напряжение - до 120-140 Вольт. Задача тянуть 4-6 кВт котел для отопления, - вопрос №2617594

У нас дачный дом, последний на линии. Зимой сильно падает напряжение — до 120-140 Вольт. Задача тянуть 4-6 кВт котел для отопления, сейчас не тянет совсем. Поможет ли установка стабилизатора на весь дом и какой стабилизатор покупать?

Ответы

Увы, не поможет.
Правильно Вы думаете, именно стабилизатор и поможет. Сам устанавливал многим, все были довольны...
Мощность выбирайте на 30-50% больше типа, как ТУТ
Тогда он и работать будет устойчивее. Можно поставить и меньшей мощности, но тогда остальное будет плохо работать..
В Вашем регионе найдите магазин электротовары и там спрашивайте, есть еще специализированные, там еще и подскажут какой лучше… Выбирайте средней ценовой категории...
Единственное, конечно у соседей еще больше упадет напряжение… Хотя у них уже давно стоит, но они молчат...
При падении напряжения до 120-140 вольт стабилизатор не только не поможет, а даже усугубит общую картину. Стабилизатор попытается повысить напряжение (если сам запустится, ниже 160 вольт может не запуститься), «потянет» бОльшую мощность из и так перегруженной сети, еще больше загрузит трансформатор, напряжение на его выводах станет еще меньше. Стабилизатор снова повысит напряжение пока не исчерпает свой диапазон регулирования.
Кардинальное решение — это увеличение мощности питающего трансформатора (трансформаторной подстанции).

Предыдущий эксперт не заметил, что я предлагал стабилизатор с входным напряжением 90-260в!

А этого вполне достаточно в данных условиях. Сам жил в подобных условиях…  Дополнительно, при необходимости, можно поставить перед стабилизатором автотрансформатор, поднимающего напряжение еще на 10-20%...

Подобную схему собирал на одном из дачных участков в Новосибирской обл…

А  увеличение мощности питающего трансформатора, вариант… Но хождения по инстанциям… Так это целая история с разрешениями УПК, Энергосбытом… да и цена оборудования и работ по монтажу… И это еще не все…

Хотя, если все жители соберутся и выдвинут наказ в администрацию… у нас заменили через пять лет…
Если совсем тяжело, то можно рассматривать и другие виды топлива: газ (баллонный), жидкое топливо (печное), пеллеты...