Другое

Здравствуйте! Я прошу Вас проконсультировать меня по поводу трудоустройства. Меня пригласили на работу, прошла неделю обучения, сдала тестирование,... - вопрос №2617670

но когда поработала по плавающему графику и поняла процесс работы, то решила что мне эта работа не подходит. Я за две недели работы + обучение, не подписывала договор. Теперь звонят и просят подписать договор и написать заявление на увольнение сразу в один день. То я должна отработать, то не должна. Пожалуйста объясните если можно, я понимаю что теряю деньги, но информацию каждый раз по разному преподносят, отрабатывать времени и желания нет, а как объяснить чтоб отстали от меня своими звонками я не знаю. Я просто не доверяю уже никаким работодателям и подписывать договор уже не хочу. Заранее благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если вы не подписали никакой договор, то можете просто уйти одним днем, ничего отрабатывать не нужно. А вот за факт допуска к работе без оформления трудового договора работодателя можно привлечь к административной ответственности. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства.

Так что обзаведитесь доказательствами факта трудовых отношений (аудио, видео, письменные документы, свидетельские показания по возможности) и требуйте окончательный расчет. В противном случае обращайтесь с заявлением в органы (см. выше), а затем в районный суд за установлением факта трудовых отношений и взысканием задолженности по заработной плате.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.