Другое

Здравствуйте! Я прошу Вас проконсультировать меня по поводу трудоустройства. Меня пригласили на работу, прошла неделю обучения, сдала тестирование,... - вопрос №2617670

но когда поработала по плавающему графику и поняла процесс работы, то решила что мне эта работа не подходит. Я за две недели работы + обучение, не подписывала договор. Теперь звонят и просят подписать договор и написать заявление на увольнение сразу в один день. То я должна отработать, то не должна. Пожалуйста объясните если можно, я понимаю что теряю деньги, но информацию каждый раз по разному преподносят, отрабатывать времени и желания нет, а как объяснить чтоб отстали от меня своими звонками я не знаю. Я просто не доверяю уже никаким работодателям и подписывать договор уже не хочу. Заранее благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Если вы не подписали никакой договор, то можете просто уйти одним днем, ничего отрабатывать не нужно. А вот за факт допуска к работе без оформления трудового договора работодателя можно привлечь к административной ответственности. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства.

Так что обзаведитесь доказательствами факта трудовых отношений (аудио, видео, письменные документы, свидетельские показания по возможности) и требуйте окончательный расчет. В противном случае обращайтесь с заявлением в органы (см. выше), а затем в районный суд за установлением факта трудовых отношений и взысканием задолженности по заработной плате.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
12.10.17
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
4 ответа
08.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store