Как избавиться от страха быть осмеянным? - вопрос №2617928

Здравствуйте. С недавнего времени (лет с 18) ко мне «прилепилась» очень неприятная черта характера — патологическая боязнь общения, а точнее — страх выразить то, что я думаю по любому поводу, а главное — вызвать чью бы то ни было насмешку по поводу сказанного мной (боюсь сказать что-нибудь нелепое, смешное, несуразность, глупость, наконец). На данный момент я веду чрезвычайно замкнутую жизнь, ни с кем не общаюсь, и в то же время понимаю, что это совершенно неправильно. Очень неприятно связывать такое поведение с психическими диагнозами и т.п., но есть предположения, что незначительные психологические проблемы могли вырасти в нечто менее «приятное». В коллективе всегда отмалчиваюсь, отвечаю односложно, дабы не сказать ту самую «глупость», которая целиком занимает моё внимание, едва я покидаю свою квартиру и оказываюсь на людях. Хотелось бы узнать мнение эксперта по этому поводу: что это может быть и какие действия нужно предпринять? Заранее благодарю.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Боязнь общения, страхи, фобии, навязчивые мысли — это механизмы или симптомы, которые сформировала ваша психика из-за наличия конфликтных состояний в ней. Соответственно, если вы хотите избавиться от этих симптомов или формирования новых симптомов, необходимо разбираться с причиной появления, а не только бороться со следствием.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формирования симптомов, чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.