Покупатель комнаты хочет удержать из цены долг по квартплате со всей квартиры - вопрос №261868

Моя мама унаследовала комнату в коммунальной квартире. На эту комнату установлен отдельный счётчик электроэнергии. Другие жильцы накопили большой долг, но к данной комнате он не относится. Комнату продаём, но риэлтор покупателя, узнав про долг, хочет удержать сумму долга из цены квартиры. Как убедить риэлтора покупателя, что удерживать сумму не стоит?

Ответы

У Вас разные лицевые счета. Принесите риэлторы справки об отсутствии задолженности на Вашу комнату. Этого должно быть достаточно, т.к. остальное не имеет отношения к Вашей комнате.

Здравствуйте, Евгений.

Проблема в том, что у Вас, скорее всего, один лицевой счет на всю коммунальную квартиру. И солидарная ответственность по уплате коммунальных услуг.

Согласно п.7.1.59 «Правил устройства электроустановок»: в жилых зданиях следует устанавливать один расчетный счетчик на каждую квартиру. Электросчетчик учитывает количество потребляемой электроэнергии во всей квартире. Установка отдельного счетчика в Вашу комнату не дает оснований для открытия отдельного лицевого счета на Ваше имя.
Открытие лицевого счета на каждую комнату в коммунальной квартире возможно при наличии заявлений от каждого собственника помещения на согласие оплаты за электроэнергию по контрольным учетам каждой из комнат, при условии, что электрическая проводка для освещения мест общего пользования (кухня, коридор и т.д.) разделяется при обоюдном согласии собственников и присоединяется к счетчикам, установленным в комнатах.

Поэтому в случае, если лицевой счет на всю коммунальную квартиру один, позиция риэлтора вполне обоснованна — по иску энергоснабжающей организации суд обяжет гасить долг всех проживающих (собственников), невзирая на чей-то индивидуальный счетчик.