Здравствуйте, такой вопрос на тему КПД. В моем техникуме преподаватель рассказал что можно сделать обогреватель закопав холодильную камеру глубоко в землю а радиатор вывести, допустим, в - вопрос №2618701

помещение. Таким образом, грубо говоря, тепло из земли будет перекачиваться в помещение на радиатор и обогревать. То есть энергия будет тратиться не на нагрев воздуха, а просто на транспортировку тепла. Вопрос в том возможен ли вообще подобный вариант, и можно ли сказать что КПД у данного обогревателя больше 100%?
1 ответ

Ответы

Такой вариант не только возможен, но уже и давно применяется во всем мире. Загвоздка в том, что устройство всего этого комплекса влетает в копеечку. Там оборудование очень дорогое. Можете сами почитать набрав в поиске «Геотермальное отопление дома».