Игра в кошки-мышки. Добрый день, уважаемые эксперты! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Несколько месяцев назад я с несколькими коллегами переехали на этаж выше в отдельный кабинет. - вопрос №2618807

600 p

С тех пор меня заметил внешне привлекательный мужчина и стал постоянно смотреть мне в глаза при встрече (не отводя при этом взгляд). Первое время я смущалась, а потом стала действовать также и смотрела на него, не отводя взгляд. Стоит отметить, что мужчина всячески пытался как можно чаще со мной пересекаться — стал ходить обедать в одно и тоже время, один раз пытался догнать меня на лестнице и т.д. Но, я как правило, редко бываю одна — всегда хожу с кем-то. Так продолжалось некоторое время — месяца два. Потом меня не было на работе дня три, и когда я вышла на работу на 4ый день моему удивлению не было предела. Столкнувшись с ним в коридоре, он прошёл мимо меня и сделал вид, что вообще меня не замечает. А вчера пришёл в столовую позже нас, посмотрел, за каким столиком мы сидим, и сел за соседний прямо напротив меня (хотя были свободные столы). И опять делал вид, что не замечает меня.И как я должна понимать такое поведение? Я в полном замешательстве. Ну, если, ты решил, что я тебе неинтересна, зачем вести себя так демонстративно, да ещё и специально садиться напротив меня? Чего он этим всем добивается? Я совсем запуталась. Буду благодарна за помощь!

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вероника!
Вы правильно заметили, что похоже на игру в кошки-мышки.
Судя по Вашему описанию мужчина заинтересовался Вами, но возможно боится своих чувств и предпочитает дождаться Вашей реакции.
А Вы тоже попробуйте демонстративно проигнорировать его, а там и посмотрите, что из этого получится.
Всего Вам доброго!

Доброе утро, Вероника! Я тоже думаю, что это игра в «кошки-мышки» и мужчина предпринимает разные попытки, чтобы получить то, что он хочет. Что именно он хочет — большой вопрос. Он к вам не подходит на прямую, не заговаривает, не объясняется с вами — это не просто так. Думаю, что он боится этого. При условии, что вы не ходите одна, то для него эта задача становится ещё менее выполнимой. Что он чувствует? Думаю, что обиду и желание одновременно. Зачем демонстративное безразличие? Думаю, чтобы вас зацепить.

Но хочу добавить, что в этой ситуации вы оба «хороши». Потому что вы оба друг с другом не объясняетесь, а просто играете в гляделки. То есть поведение-то инфантильное с обоих сторон.

Моя рекомендация — понять, что вы хотите и поговорить с ним. Может быть вы хотите понять, что между вами. Тогда имеет смысл ему рассказать, что вы всё замечаете, потом поделиться своими чувствами — симпатичен он вам или нет, и спросить про его чувства к вам.

Каким образом поговорить? Думаю, что лучший вариант — это набраться смелости для того, на что у него не хватает духу — это подойти к нему, отвести в сторонку, спросить есть ли время поговорить и когда. Что вы хотели бы кое-что понять, прояснить, и только он может вам в этом помочь.

Удачи! Если что-то не ясно, или вам требуется дополнительная помощь — пишите.

Здравствуйте! Это похоже на смену тактики. Раньше он привлекал внимание одним образом, теперь другим. Возможно пока мужчина не решается выйти на прямой контакт, а такие игры помогают ему лучше понять насколько он вам интересен. Судя по всему он отчасти достиг своей цели вас заинтересовать) т.к. вы задаётесь этими вопросами. Если он вам нужен или интересен то рекомендую не тратить время и продемонстрировать ваш интерес (улыбнуться или сказать пару слов), а далее он будет более увереннее в своих намерениях. Относитесь к этому с лёгкостью, вас это ни км чему не обязывает.
Здравствуйте, Вероника.
    Такое ощущение, что Вы ожидаете от мужчины неких действий и возмущены тем, что он эти ожидания не оправдывает.
    Вы знаете, психологи не «рассказывают про других» (людей). Они помогают тем, кто к ним обратился лично разобраться в себе, Так чего Вы хотите в этой ситуации? Что этому мешает?
    "И как я должна понимать такое поведение?" - Вы его уже как-то понимаете. Вот и расскажите нам как? Мне показалось, Вы возмущены.
    "
Ну, если, ты решил, что я тебе неинтересна, зачем вести себя так демонстративно, да ещё и специально садиться напротив меня?" — откуда Вы знаете, что он решил? Вы решили, что интересны ему. Теперь вокруг этой фантазии и крутятся все Ваши мысли. А мужчина (может Вы ему и нравитесь) даже не догадывается о той буре эмоций, бушующих внутри Вас. Возможно даже, что он расценил Ваше поведение как нежелание иметь с ним ничего общего и отстранился. А может его поведение вообще не имеет к Вам никакого отношения. Так и будете дуться на него или предпримите что нибудь для прояснения ситуации?
    "
Я совсем запуталась" — разве что в своих фантазиях и предположениях? Так Вы хотите их распутать или построить отношения с понравившимся мужчиной?
Здравствуйте, Вероника.
«Чего он этим всем добивается? Я совсем запуталась.» — так может этого и добивается: обратить на себя внимание и заинтриговать.
Как бы он себя не вел, Вам стоит определиться нужен ли Вам мужчина, который с Вами играет, а не действует напрямую.
Если Вам нравится игра — играйте, если нет — игнорируйте.
Игра не подразумевает ответственность и обязательства, это способ манипулировать Вами, через Ваши домыслы, относительно его поведения. И тут Вы сами для себя решаете чего ждете от мужчины, отношений или вам достаточно проявления интереса к Вам, например в такой форме.
Вероника, добрый день!

Возможно, это и правда игра «кошки-мышки». Но,  в таком случае,  любая игра, она должна быть целевой и конечной.  Уверенный в себе мужчина, которому действительно нравится девушка, поиграв какое-то время, переходит к реальным действиям.
Поскольку действий от мужчины нет (смотрел, не отводя взгляд/пытался пересекаться/стал ходить обедать в одно и тоже время/пытался догнать — это пока не его объективно зафиксированные действий, а Ваши субъективные домыслы), то можно предположить, что:
— либо Вам все в большей степени показалось = приняли за игру со смыслом то, чего нет в действительности;
— либо мужчина нерешителен настолько, что ждет действий от Вас.
Если в  первом случае все более-менее понятно, то во втором случае вопрос к себе: Для чего Вам нужен нерешительный мужчина, в отношениях с которым нужно проявлять инициативу...

«Как я должна понимать такое поведение? Я в полном замешательстве. Ну, если, ты решил, что я тебе неинтересна, зачем вести себя так демонстративно, да ещё и специально садиться напротив меня? Чего он этим всем добивается? Я совсем запуталась»
Да, Вы запутались:
— сначала Вы решили, что Вы ему интересны и несколько месяцев играли в воображаемую игру… А во что на самом деле играл он? И играл ли?
— теперь Вы решили, что Вы ему неинтересны… А что на самом деле думает он? И думает ли он по поводу хоть что-то?
Понимание поведения партнера во взаимоотношениях возможно, когда эти взаимоотношения есть.
Когда есть «намек» на взаимоотношения у одной из сторон — это пока всего лишь фантазия этой стороны.
Поиск ответа на вопрос «Зачем он так демонстративно себя ведет?» — Вас запутает еще больше, потому что если это демонстрация, то о ее причинах может рассказать только он, а если это не демонстрация — то и говорить-то не о чем...

Поскольку Вы самостоятельно запутались, Вам и распутываться = Что + Для чего Вы готовы сделать в сложившихся обстоятельствах (и готовы ли)?  Полагаю, поиск вариантов ответа на этот актуальный  вопрос поможет Вам посмотреть на ситуацию под иным углом...

Удачи Вам!
С уважением, Оксана
Здравствуйте!
Не обращайте на него внимание! Вы не обязаны смущаться, бояться его или первой идти на контакт.
Пожелайте ему счастья мысленно и все. Не обращайте на него внимание!
Хочет познакомиться — пусть знакомится! Не хочет — его дело! Его проблемы и его дела — это его! Ваше дело — это ваша жизнь и ваше счастье!
Но не желайте ему несчастья и не обижайтесь на него! Пожелайте ему счастья вам!
Добра и счастья вам!
Аудио ответ на Ваш вопрос:
Здравствуйте, Вероника!
Поскольку за столь длительный срок мужчина так и не смог инициировать отношения, ему  нужен «недостижимый идеал» в Вашем лице. Он заметил ответную реакцию на свои действия и увеличил психологическую дистанцию. Можно сделать предположение, что он увидел, что Вы обратили на него внимание и это его испугало.
Если отношения еще не начались, а уже с его стороны предпринято столько попыток манипуляций Вашим вниманием, то можно предположить, что за кошмар ожидает Вас, если вы возьмете на себя ответственность за то, чтобы вступить в отношения с таким человеком? Он очевидно не готов брать на себя ответственность даже за такой небольшой шаг.
Здравствуйте, Вероника. Он в вас заинтересован — это точно. А какие у него умыслы: знакомство, отношение или просто переспать-это еще неизвестно. Если вы не хотите с ним связываться, не смотрите ему в ответ глаза, просто взгляд глазами- это уже значит, вы готовы с ним контактировать, если этого не хотите даже не смотрите на него. Ну если же вы тоже в нем заинтересованы, делайте все наоборот. Возможно, он в себе неуверен или женат. Может быть когда вы вышли на работу после болезни, он вас не узнал или не был готов вашему появлению, или же куда-то спешил, или голова у него была занята — думал о чем-то серьезном. Может даже мужчина думает, что вы слишком хороши и не пойдете с ним на контакт или думает как начать с вами знакомиться, сначала со стороны пытается изучить вас.
А чего он в итоге добивается — думаю вы сами в ходе знакомства, если оно произойдет, поймете. Успехов вам.
Здравствуйте, Вероника! Судя по тексту Вы слишком сильно погрязли в другом человеке, а именно, Вас почему — то интересует, что у него на уме, Вы анализируете его поведение, размышляете, чего он добивается… и так далее. Мы сейчас говорим о ДРУГОМ человеке, а следовательно причины его поведения известны только ему одному, и ни один психолог, ни на этом портале, ни на любом другом, включая меня, не сможет залезть этому человеку в голову и дать Вам четкий ответ. Может, у него жена из декрета вышла, а может проблемы с кратковременной памятью… Повторяю — это Вас не должно интересовать. Если Вы очень хотите выяснить эту великую тайну, Вам следует подойти к человеку и спросить его, тем более, если он Вам нравится и Вы хотите каких либо отношений. Но сейчас я вижу негодование и скорее всего обиду — ведь как так, четыре месяца смотрел в глаза, а тут перестал!) Спросите себя, что Вам конкретно нужно получить от конкретно этого человека и от конкретно этой ситуации в целом.
Обращайтесь, мои консультации непременно помогут Вам повысить самооценку, полюбить и принять себя,  устранить зависимость в отношениях и прийти к полноценным и полностью здоровым отношениям!

Здравствуйте Вероника постараюсь Вам помочь в Вашей ситуации.

Какие могут быть причины его поведения:

1. Он не уверенный в себе, не знает как к вам подойти.
2. Для некоторых мужчин нужно много времени чтоб присмотреться к девушке и решить хочет ли он с ней начать отношения.
3. Вы ему нравитесь, но есть какие то причины которые его останавливают. Это может быть негативный, возможно травмирующий его опыт прошлых отношений из девушкой; какие либо страхи, негативные убеждения касательно девушек или отношений.
4. Он не намерен начинать с вами отношений, возможно у него уже есть отношения и ему просто приятна эта игра.

Какие могут быть Ваши действия:

Вероника задайте сначала себе вопрос нравится ли он Вам? Нравится ли он Вам на столько, что Вы хотите начать с ним отношения или попробовать?

Если Да. То постарайтесь создавать ситуации когда вы будете одной, чтоб у него было больше возможности к вам подойти. Если он нерешительной, это ж совсем не означает что у него нет достоинств и плюсов.

Следующее определите для себя срок того, сколько вы готовы играть в эту игру. Если срок закончится, перестаёте на него реагировать (если нужна будет помощь в том как с этим справиться обращайтесь).
Возможен другой вариант конечно. Если он вам интересен, подойдите к нему сами. Можно прямо у него спросить касательно вашей игры. Или начать с чего нибудь нейтрального о чём то спросить.

Если ситуация сама не решается, либо нужно и дальше ждать решения, или самой её решить.

Если мой ответ или ответ другого психолога вам понравился или решает вашу ситуацию, то отметьте его как понравившийся или как ответ который решает вашу ситуацию.
Будут вопросы, обращайтесь.

Вероника! Добрый вечер! Ну и зачем Вам такое сокровище?? Стоит ли на него обращать внимание и думать о нем? Пусть уж определится сам… Кроме того, за два месяца он не сделал ни одной попытки познакомиться с вами. И далее его поведение тоже не поддается логике. Если он играет в кошки-мышки, то пусть себе играет… Отвлекитесь от него, не думайте за него. Подумайте о себе. Всего доброго.
Здравствуйте Вероника!
Для начала отвечу на вопрос - И как я должна понимать такое поведение? — такое поведение нужно понимать просто. Вы понравились мужчине он показывает Вам свое расположение так, как делал это всегда с другими женщинами. Т.е. для него такое поведение может быть вполне естественно, но это только он может нам сказать. Вполне возможно, ему не хватает такой романтики, на первый взгляд необычной. Может быть он обучается искусству флирта глазами :) Опять же, надо с ним разговаривать. чтобы точно узнать. Вариантов много.
Другой вопрос — с какой целью Вы поддержали его  игру  своими ответными взглядами? Что Вас толкнуло на такой шаг? Это более интересный вопрос, т.к. этот мужчина Вас зацепил. Чем? — Внешностью, взглядами, настойчивостью, необычностью ситуации? Вот на эти вопросы себе отвечайте и Вы распутаетесь)
Ведь он почувствовал Ваш отклик и продолжил. И вполне тогда закономерно, что он «обиделся» на Ваше отсутствие и показал Вам это, отвернувшись, а затем демонстративно повел себя в столовой (Вы же никак не обозначили ему, что Вас не будет — не подмигнули. не скривились или еще так-то).
Этот мужчина привык флиртовать с Вами на расстоянии, глазами, потому что Вы ответили. И для него это просто вот такая игра.
Что-то большее тут выдумывать не нужно.
И чтобы точно узнать, чего же добивается мужчина — просто задайте ему этот вопрос открыто.
С уважением к Вам!
Вероника, человек влюбляется в другого человека, если проявляет к нему интерес. То есть тут не только внешность играет роль, но и обукновенное любопытство. Он старается, чтобы вы проявили к нему любопытство, ну и естественно старается задеть инстинкт собственничества. То есть вы думали, что он у вас уже на крючке, а тут бац и игнор!!! Обидно правда? Поэтому  вы и не пожалели 600 руб, чтобы спросить у нас умных, что же это значит? Хотя вы и сами знаете ответ на этот вопрос. Но для вас важна интрига, то есть вы правдами и неправдами стараетесь любопытничать и узнать о возможном избраннике, как можно больше инфо. Самое интересное, что если какой либо инстинкт пересилит другие, например инстинкт продолжения рода, потому, что вас уже влечёт к нему, то он поглотит другие инстинкты — любопытство и инстинкт собственничества. То есть включится Доминанта и вас начнёт разрывать от страсти и желания. Про любовь пока помолчим, это позже.
Это обычное явление, в ответ вы начнёте его тоже игнорировать, у него тоже пропадёт сон от инстинкта любопытства и собственничества.
Вообщем удачи вам. Только Помните Вероника, что есть такая поговорка — От любви до ненависти, один шаг!!! Так вот Инстинкт продолжения рода может сдвинуться и в сторону ненависти!!! Тогда все раздражители будут работать на него!!! С ув. Александр Пиденко.
Здравствуйте, Вероника!
Это элементарный «конфузионный транс». По моему опыту его пытаются применять все чаще, благодаря интернету возросла грамотность населения. Цель — манипулирование, управление.
По закону эффективной коммуникации (НЛП) надо успешно пройти три стадии (3 шага): присоединение, следование, ведение. Вы уже «присоединились и следуете» мысленно за его действиями, начнёте «вестись»...
Но и можете в этой ситуации стать ведущей.
Я лично в такие игры не играю (стать ведущей), я резко делаю всё наоборот а «он» по инерции продолжает вхолостую. Это как вариант, на моей работе резко менять тактику не всегда удобно.
Главное здесь сохранять критический (трезвый, холодный) взгляд со стороны на себя в данной ситуации. Тогда Вы тоже получите удовольствие от такой коммуникации☺
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать, и в мои блоги тоже.
С уважением, удачи Вам!

                                      Вероника, здравствуйте!

    А в чем вы запутались? Ничего конкретного между вами не было, кроме флирта.Он с вами даже не разговаривал! Все что вы думаете, это ваши фантазии, что он стал вашим предметом мечтании и чего нет в реальности, начинаете фантазировать, мечтая о нем, согреваете ваши чувства, ничего не зная о его чувствах к вам. Т.е. у вас с помощью фантазии проснулись теплые чувства к нему и хотите взаимности в реальности. Но наблюдаете совершенно противоположное, что вас приводит в недоумение.Иногда фантазии даются для того, чтобы добиться желаемого. Он совершенно спокоен, а вы потеряли спокойствие. Чтобы успокоиться, нужно подойти завязать разговор на интересующиеся вас темы или появившиеся вопросы и фантазии уйдут за ненадобностью, столкнувшись с реальностью.
  удачи вам.

Добрый день, Вероника! Похоже, это способ «зацепить» Вас- и, похоже, он сработал- смотрите, если Вы раньше просто замечали его, отмечали его внимание к Вам, но сами были свободны, не зацеплены, то теперь, когда он сменил тактику, Вы стали уже чаще думать о нем, мысли крутятся вокруг него, неясность его поведения- словом,  внимание Ваше уже приковано к нему- и «кошка» скорее всего ждет того момента, когда  «мышка» будет уже совсем ручная, в его власти! Но выбор за Вами- осознайте, насколько нужна Вам эта игра в «кошки-мышки» и нужна ли она вообще Вам, и именно с этим «котом»-  тогда уже Вы будете опять свободной и будете устанавливать свои правила игры, а не слепо включаться в игру другого! Удачи Вам!!!