Лишение прав - вопрос №261885

Сотрудник ДПС остановил меня ночью для проверки на наличие алкогольного опьянения (во время управления ТС мною не были нарушены другие ПДД), освидетельствование прошло на месте при помощи спецтехники. Данные показали наличие в крови 0,562 промиле алкоголя (выпил 50 гр коньяка, после чего через 1 час сел за руль), при составлении протокола вел себя адекватно, оказывал содействие. Могу ли я рассчитыватьв суде на смягчение наказания до денежного штрафа или же меня в любом случае лишат прав?

Ответы

Уважаемый Александр!

П. 1 ст. 12.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Санкция данной статьи предусматривает наложение административного наказания ввиде лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Данное административное наказание налагается исключительно судьей. К сожалению, иного административного наказания данная статья не предусматривает.

Однако существует очень много законных способов отменить постановление судьи о лишении Вас права управления транспортными средствами, однако для этого нужно ознакомиться с протоколом об административном правонарушении составленном в отношении Вас. Если Вам это интересно, то пишите! готов Вам помочь !

В любом случае, буду Вам благодарен за оценку ответа !

К сожалению шансов на штраф нет. Согласно КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения предусмотрено наказание только в виде лишения права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет.

Не забудьте оценить ответ эксперта. Спасибо.