у меня материнка foxconn A690GM2MA/A690VM2MA Series я хочу поставить видюху 1gb дешовую т.е. слабую. какой у меня разъеь cpi exspress 1.0 или 2.0 как - вопрос №2619504

видеокарту выбирать что бы она нормально функционировала?

Ответы

вообще то это 2 разные материнки, но почти одинаковые (ссылка)

PCIe у них точно одинаковый, по спеке (ссылка) это 1,0

не указана версия, но так пишут именно для «1,0» — просто без версии, первоначально версии просто не было и официально нет и сейчас — ru.wikipedia.org/wiki/PCI_Express

PCIe х16 (х4/х1) — это ширина шины данных, так же определяет и физическую ширину разьема — для х1 он совсем узкий). не путать с версией поколения. для видюх желательно х16 (но тоже бывают всех типов, даже х1). на вашей материнке есть х16

конкретно по вопросу — работать любая видюха, и PCIe, и PCIe 2,0/2,1/3,0, а так же и 4,0 и 5,0 (ссылка на инфу о разработке). а так же и дешевые, и дорогие. то есть вообще любые видюхи. «версия поколения» и «ширина» влияют только на скорость загрузки шаблонов графики из материнки в карту. ни какой связи между картой и центральным процессором нет, это миф. если программа (в тч игра) умеет использовать ускоритель карты — она будет его использовать. но если ей нужен центральный проц — ни какая видюха на это не повлияет

можно спокойно ставить дорогую карту на слабую мать/проц, потом апгрейдить их. и наоборот — апгрейдить мать/проц, а когда то позднее видюху. все варианты будут работать (но максимумы производительности карты и проца будут сами по себе)

Глеб Черняк