побороть стеснение - вопрос №261982

Здравствуйте! Встречаюсь с девушкой(4 месяца), ровестница, я у нее первый парень. Когда мы наедине, то все обстоит самым лучшим образом, но в пристутствии других(подруг, и даже просто случайных прохожих и людей) начинает стесняться(так и говорит), даже если я просто обниму ее или поцелую.Это проявляется как, уворачивания, она начинает краснеть, тупит взгляд, говорит«люди же смотрят!»… я ей отвечаю что им этобезразлично и ничего плохого и неприятного я ей не сделаю, она отвечает что сама понимает… но ничего не может с этим поделать и тп… Она очень начитана, у нее высокие моральные ценности и взгляды, активна в общении, умна, занимается спортом… но в близких отношениях ее одолевает эта «стеснительность». Сам я довольно тактичен, но и настойчив… учусь на психолога. Хотел бы услышать Ваше мнение по этому поводу или совет как мне помочь ей убрать эту стеснительность. и каким образом мне лучше всего вести себя чтобы наши отношения развивались дальше, а не упирались в барьер этой самой «стеснительности»! С уважением и благодарностью В.

Ответы

Здравствуйте В.

На мой взгляд, барьеры подобно этому не стоит брать на скаку. Это может быть воспринято как что-то, что давит и от чего хочется избавиться.

В то же время понятно, что Вам хочется как-то проявить свои чувства. Попробуйте для начала просто говорить о них своей девушке. Вы можете сказать ей о нежности, которую Вы почувствовали и про желание ее обнять. И Вы можете сказать о том, что Вам важно, чтобы она чувствовала себя хорошо и поэтому Вы готовы сдержаться. Постарайтесь быть искренним в этом, без показной уступчивости. У Ва с получится, если Вы действительно готовы.

С уважением,

Светлана

Здравствуйте!

Поведение вашей девушки соответствует её высоким моральным ценностям и взглядам. Нет ничего странного в том, что она стесняется в пристутствии других. Ласки и поцелуи для неё слишком интимны, чтобы выставлять их на показ посторонним людям.
Если будете слишком настойчивы, результат может быть противоположным, и она ещё больше закрепостится. Не надо торопить события, в вашем случае поможет только постепенность.
Вам очень повезло с вашей девушкой, цените и любите её, у вас всё будет хорошо.

Всего вам доброго!

P.S. Если хотите, чтобы вам отвечали, не забывайте оценивать ответы. Отметьте ответы всех экспертов и выберите из них лучший. Мы ведь тратим на это свои профессиональные знания и личное время...

Согласна с коллегами. А насчет поцелуев на людях, это не обязательно. Я думаю, что не стоит ее в этом вопросе «ломать» и раскрепощать, зачем. Так ли важно для Вас целовать и обнимать ее при всех. Иногда пожатие руки или взгляд могут больше сказать девушке о Вашей любви, чем все объятия и поцелуи. Примите ее такой какая она есть, такой, какую Вы ее полюбили. Вы пишете, что наедине все хорошо, значит развитие отношений идет. А на людях развивайте свою изобретательность и смекалку в вопросе «Как показать девушке свою любовь, не смущая ее?».

Счастья Вам и взаимной любви на долгие годы.

С уважением, Оксана Станиславовна