Защит охраны труда - вопрос №261983

Здравствуйте! В настоящее время в универмаге ЦУМ идет замена эскалатора (правое крыло со стороны ул.Гикало). При этом нарушаютмся все нормы по озране труда и здоровье продавцов подвергается опасности, т.к. 8 часов подряд находиться в невероятном шуме и завесе цемента невозможно. Имеет ли право руководство универмага проводить работы такого масштаба не прекращая торгового процесса и как работникам защитить свои права? Спасибо.

Ответы

Работодатель обязан обеспечить нормальные, безопасные условия труда соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда. Весь вопрос в том, с кем у Вас заключен трудовой договор. Я так полагаю, что трудовой договор у Вас заключен не с руководством универмага, а с предпринимателем арендующим торговое место в унирвермаге. Именно Ваш работодатель обязан обеспечить нормальные условия труда. Соответственно все вопросы касающиеся охраны труда должны быть урегулированы работодателем с руководством универмага. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Не забывайте оценить ответ эксперта. Спасибо.