Княгиня Ольга канонизирована РПЦ. В тоже время достоверно известно, что она убила истребила почти всех древлян устроив им несколько местей. - вопрос №2619873

Но ведь убийство — грех. Как убийца мог стать святым?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!

       Вы правильно рассуждаете. Согласно Библии убийство, действительно тяжкий грех и только если человек искренне раскаивается и своими делами показывает, что впредь не намерен совершать грехов, то он может быть прощен Богом.

       Если читать Библию, то можем увидеть по отношению к кому применяется это выражение. Это апостолы Иисуса и христиане первого века и какой смысл, согласно библии в это вкладывается.

       Княгиню Ольгу и многих других возвели в ранг святых люди, но никакого библейского подтверждения, что это правильно мы не найдем. Более того, если исследовать, какой образ жизни вели эти люди, то можем увидеть, что их поведение было далеко от справедливых требований и норм Бога, изложенных в Библии. Возникает вопрос: какие же тогда они святые? Важно подобные вопросы рассматривать в свете того, что об этом говорится в Библии тогда мы поймем что правильно, а что нет.

         Если что-то осталось непонятым или у Вас возникли ее вопросы, пожалуйста, обращайтесь, буду рада Вам помочь узнать на них ответы из Библии.

В Священном Писании(Библии) есть примеры когда Бог не осуждал людей за убийство, но даже прославлял их.
Один из примеров описан в 25 главе книги Чисел.

или вот пример, когда святой пророк Самумил убил царя нечестивого:

.. сказал Самуил: — приведите ко мне Агага, царя Амаликитского.
И подошел к нему Агаг дрожащий, и сказал Агаг:
— конечно горечь смерти миновалась?
Но Самуил сказал:
— как меч твой жен лишал детей, так мать твоя между женами пусть лишена будет [сына]. И разрубил Самуил Агага пред Господом в Галгале. И отошел Самуил в Раму ....1Цар.15:32-34

А сколько воинов святых было во все времена?

Поэтому нужно уметь отличать убийство от убийства. Извращённо рассуждают об этом еретики(сектанты и иже с ними), лишённые благодати Духа Святого.

остерегайтесь, чтобы вам не увлечься их лживыми учениями.
Божьей вам помощи.
В отношении тех убийств, о которых пишется в Библии, то служители Бога убивали нечестивых людей по указанию самого Бога, они исполняли Его волю, а не свою, то есть они были исполнителями приговора, вынесенного Богом.  А в отношении многих других убийств, кроме тех, что совершены  по ясно выраженной воле Бога, можно с полным основанием сказать, что они совершены по воле людей. Такие убийства являются прямым нарушением одной из десяти заповедей -«Не убей» Правда, чтобы облагородить этот тяжкий грех называют какую-нибудь «священную» причину, например, месть. Княгиня Ольга отомстила за своего мужа, при этом были убиты не только непосредственно виновные в убийстве ее мужа, князя Игоря, но и огромное количество неповинных людей. А в Библии написано: "Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь (Рим.12:19)."
     Но удивляться тому, что РПЦ канонизировала Ольгу не стоит, потому что у РПЦ свои понятия. Правильнее будет, если смотреть на события, оценивая их не с точки зрения РПЦ, а с точки зрения Бога, потому что эти точки зрения могут не совпадать.
Здравствуйте.
Ваш вопрос характеризует Вас как мыслящего человека.
РПЦ также канонизировала последнего российского императора Николая Второго, проигнорировав его народное прозвище — «Кровавый», полученное после событий 9 января 1905 года.
Вам вопрос на засыпку: что должны сделать власти, если в полиции узнают о искусном человеке, который делает ножи для убийц и знает, что именно этими ножами убивают множество людей? Скорее всего, он будет арестован вместе с самими убийцами как соучастник преступлений. Вряд ли кому-то придёт в голову назвать его национальным героем, награждать его медалями и ещё и пенсию платить...
Из автомата Калашникова были убиты сотни тысяч, если не миллионы людей. Создатель самого распространённого на земле автомата — Калашников Михаил Тимофеевич — был награждён РПЦ в 1998 году орденом Святого апостола Андрея Первозванного и в 2007 году орденом  Святого благоверного великого князя Димитрия Донского II степени. Недалеко и до канонизации...
Согласно некоторым исследованиям в ХХ веке во всех войнах и вооружённых конфликтах погибло примерно СТО МИЛЛИОНОВ человек !!!!!!!
С уважением, Олег.