Пропавший товар - вопрос №262004

Здравствуйте! Я частный предприниматель. У меня такая ситуация. Закупил партию дорогого пластилина для детского творчества. На коробке срок годности до 2015 года, условия хранения не описаны… Покупатель при нас вскрыл коробку с товаром, он оказался весь высохший и не пригодный к использованию. Проверили всю партию- вся такая. Написали претензию поставщику. В ответ- сдавайте на экспертизу. На экспертизу сдать не можембез постановления суда и в суд подать без экспертизы тоже. Замкнутый круг!!! Что же делать? Товара на 200 тыс рублей.В торгово- промышленной палате тоже ответили- товар не ГОСТ, экспертиза не положена. Что делать?

Ответы

Попробуйте провести независимую экспертизу. На основании данной экспертизы обратитесь в суд. И уже в суде, когда дело будет принято к производству ходатайствуйте о назначении дополнительной или повторной экспертизы, которая будет назначена по постановлению суда.

Согласно ч. 1 ст. 518 ГК РФ Покупатель (получатель), т.е Вы, как ИП, которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 ГК РФ- замена на товар надлежащего качества, возврат всей партии товара поставщику, возврат денег по договору поставки за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

 для доказательства Вашей позиции: договор поставки, условия о качестве товара указанные в договоре, акт приемки товара,  акт некачественности товара, который должен соответствовать техническим условиям, предусмотренным в договоре, и соответсвенно иск в суд, а уже после вынесения определения опринятии иска к производству ходатайствуете о проведении экспертизы.