Сильная фобия аллергии мешает полноценно жить, панические атаки - вопрос №2620402

Изначально все началось со страха аллергии на духи и мне казалось он был оправданный.Однажды, когда я воспользовалась духами у меня возникло ощущение кома в горле, будто бы его пережимало, хотя никаких раздражений, покраснений на коже, чихания и прочих симптомов аллергии не было.Я не была до конца уверена не было ли это самовнушением и пыталась снова ими пользоваться (не конкретно этими, а любыми), но в итоге все доходило вплоть до панических атак.Мне становилось страшно, что у меня случится оттек квинке, казалось что болит и кружится голова, учащался пульс (именно от дикого страха) и в итоге я перестала пользоваться духами вообще.Казалось бы проблема решена, но потом этот страх перешел на другие вещи.Сейчас я боюсь пользоваться любыми кремами, масками, даже гипоаллергенными, когда все таки решаюсь, то с тревогой поглядываю в зеркало нет ли никаких оттеков или покраснений, хотя и понимаю что это глупо.Мне пора красить волосы, а мне очень страшно это делать по той же причине, так как знаю что аллергия на краску может проявится не с первого использования ( и потому аллерготест для меня не показатель).Это очень сильно мешает мне жить.Я пытаюсь бороться, но в итоге все равно приходиться себя ограничивать и я не знаю до чего это дойдет дальше.Не знаю что делать. П.с.я никогда не видела аллергиков и аллергии как таковой у меня не было — максимум чихание на весеннее цветение (да и то еще не доказано что причина была в нем, так как аллерготест я тогда так и не сделала).Не знаю откуда во мне именно этот страх.Появился он внезапно именно после случая с духами.

Ответы

Здравствуйте. Предлагаю поработать над этим. Советом тут не поможешь явно… Есть техники, которые помогают решить данный вопрос…
Здравствуйте, Алевтина!

Фобии, панические атаки, психосоматика  — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции.

Фобии, панические атаки, психосоматика — это симптомы, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причины их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами
экспертуиначать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.