Приморский край

Оплата командировки в выходной день - вопрос №2620589

Здравствуйте! Ситуация такая — была командировка на 4 дня началась в среду и закончилась в субботу, два дня занимала дорога, оплата в эти дни шла по-среднему заработку, но оплатили только три дня, четвертый день, выпавший на субботу, не был оплачен. В бухгалтерии сказали, что если командировка выпадает на выходной день и в этот день не выполнялись никакие работы, был только проезд из города в город, то в таком случае, ссылаясь на трудовой кодекс, оплачивать этот день не будут. Верен ли их ответ? Заранее благодарен! P.S. В ТК РФ по-этому поводу расплывчатые данные.

Ответы

Buh

Расчет среднего заработка для целей выплаты командировочных осуществляется исходя из рабочих дней и выплачиваются командировочные также за рабочие дни. Однако за выходные дни должны быть выплачены суточные и предоставлен отгул, т.к. день отъезда и приезда являются рабочими днями, а Вы выполняли служебные обязанности в выходной день вместо отдыха.