Смерть любимого человека - вопрос №262086

Как пережить смерть любимого человека?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Фарук.
Какие чувства Вы испытываете сейчас? Гнев, боль, обиду, грусть? Все они естественны в этой ситуации. Осознание своих чувств поможет Вам понять, в какой фазе принятия горя Вы находитесь. Их три:

1.фаза — фаза отрицания
2.фаза — фаза гнева. Поиск виноватого.
3.фаза — фаза принятия ситуации.

 В первой фазе человек отказывается принимать смерть любимого человека. Могут сниться сны, в которых этот человек рядом, может быть ненадолго уехал, но обязательно вернется.
Во второй фазе люди чаще подвержены застреванию.  Виноваты все вокруг, и даже тот, кто не может примирится со смертью.
В течение года время сглаживает боль и приходит время третьей фазы. Принятие смерти не значит,  что Вы забыли любимого человека, это не предательство. Наоборот, Вы приняли истинное положение вещей, сохранив память и любовь к ушедшему любимому человеку глубоко в сердце,  продолжая при этом жить полной жизнью.

Могу посоветовать Вам некоторые символические действия, которые помогут перейти к фазе принятия: сходите на место захоронения, особенно если раньше Вы избегали этого. Попрощайтесь с любимым человеком: Поблагодарите за все. Скажите, как много для Вас этот человек значит и что Вам сложно. Что всегда будете помнить о нем.
Проговорите все несказанные ранее слова. Это поможет Вам сделать новый шаг вперед.
Желаю Вам удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не в одиночестве

Это можно только пережить. Боль — составная часть нашей жизни. Но именно боль стирает карму. И жизнь становится легче и иятнее. Конечно, есть специальные психологические техники. Они облегчают. Ими нужно воспользоваться. Но на мой взгляд более ценное, это саморазвитие. Это познание, что есть смерть, как устроена психка человека, что такое сознание и бессознательное. Все это позволяет начать управление свои умом и его паразитами, которые делают нашу жизнь несчастной. Если будут вопросы пишите. Что касается рекомендации, то безусловно работа с психологии, поможет.

Фарук, соболезную Вам. Пережить смерть всегда помогает только время. И обязательно должна быть проделана работа горя. Вы мужчина. Но и мужчины иногда плачут. Это как раз такой случай. Дайте выход своему горю, чтобы оно не осталось камнем в груди на долгие годы. Рассказывайте о близком человеке всем, кто готов слушать. Сделайте что-нибудь хорошее в память о любимом покойнике.

Вы дали очень мало информации. Кем Вам приходится любимый человек? Когда он умер? На каком этапе горя Вы сейчас находитесь? Есть ли люди в Вашем окружении, кто горюет вместе с Вами? Можете ли вы заниматься обыденными делами, ходить на работу?

В детстве я жила в деревне. И у нас были две бабушки-соседки. Жизнь их не щадила. Они теряли сыновей, других родственников. Одна бабушка только плакала, ничего не могла делать. И очень рано умерла, прихватив инсульт. Другая бабушка, несмотря на все свои беды, постоянно что-то делала по дому — варила, ухаживала за скотиной, работала на огороде. Я ее так и помню — постоянно попой вверх. И жила она долго. И все ее любили. Она для меня, девочки-соседки, и сейчас, спустя годы, очень дорогой человек.