Экономика страны находится в состоянии полной занятости. Естественный уровень безработицы составляет 5 %. Кривая Филлипса обнаруживает линейную - вопрос №2620903

зависимость между инфляцией и безработицей (т.е. снижение инфляции на 1 % сопровождается ростом безработицы на 1 %). Как изменится уровень безработицы и каким будет отклонение ВВП от его потенциальной величины, если правительству удастся снизить инфляцию на 10 %.

Ответы

Если естественный уровень безработицы составляет 5%, то текущий уровень безработицы также равен 5%. По кривой Филлипса, снижение инфляции на 10% приведет к росту безработицы на 10% до ее нового равновесного уровня: новый уровень безработицы = 5% + 10% = 15% Отклонение ВВП от его потенциальной величины зависит от того, какая форма обучения используется для оценки потенциального ВВП. Если используется метод потенциального ВВП на основе потенциальных уровней производительности, то новый уровень безработицы, вероятно, приведет к снижению производительности, что приведет к уменьшению потенциального ВВП. С другой стороны, если используется метод потенциального ВВП на основе потенциальных уровней занятости, то изменение уровня безработицы не повлияет на потенциальный ВВП. Таким образом, отклонение ВВП от его потенциальной величины может быть различным в зависимости от выбранного метода. Однако, если считать, что потенциальный ВВП не изменился, то отклонение ВВП от его потенциальной величины будет равно изменению производительности в результате снижения инфляции. Если предположить, что коэффициент Шиббо-Харди остается неизменным, т.е. изменение безработицы на 1% приводит к изменению потенциального ВВП на 2%, то отклонение ВВП от его потенциальной величины составит: изменение ВВП = -10% * 2% = -0,2% Таким образом, отклонение ВВП от его потенциальной величины составит -0,2%.