Оформление транспортного средства - вопрос №262127

Автомобиль 2009 года, купил для собственного пользования и на свои личные деньги, но так как не было постоянного адреса для проживания, оформил на своего зятя (уже бывший), езжу на доверенности, который ещё в силе до августа (не генеральная).

Остановили на пост ГАИ для проверки документов, и сообщили мне, что машина находится в розыске на предмет утилизации, изъяли ПТС, сняли номера, наместе составили протокол (этот протокол у меня на руках). Сопровождали меня с изъятыми документами в УВД, составили протокол и сказали, что все документы отправят по месту регистрации автомобиля, и все вопросы нужно задавать там. 

Текст протокола, составленное в ГАИ:

"… при производстве досмотра были выявлены и на основании ст. 27.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях изъяты: Гос. регистрационные знаки, свидетельство о регистрации ТС, паспорт транспортного средства..."

Позвонил бывшему зятю, чтобы уточнить, что происходит, а он мне в ответ сказал, что просто снял с учета машину, ни о какой утилизации и розыске он не в курсе, чтобы ни какие отношения не иметь с этой машиной.

Итак, вопросы:

1. Как он мог снять с регистрации машину, если все документы и машина всегда находились у меня? (также расшифровать статью 27.10 Кодекса РФ)

2. Есть ли здесь какое-либо нарушение на аспекте прав потребителей, если с одной стороны езжу на доверенности, с другой стороны он о своих намерениях о подаче какого-либо заявления меня не предупредил, при этом имея всяческие возможности  со мной связаться, потому, что машина для меня это часть моей работы? Если нет машины, значит и нет части моей работы по экономическим соображениям.

И как быть с моими обещаниями внуку, что на майских праздниках будем кататься и отдыхать везде — а это по моральным соображениям.

Я хочу, чтобы по этим соображениям было сформулировано правильный запрос для судебного процесса о моральной компенсации. (Кстати, судебный процесс сейчас идет между моей дочерью и зятем.)

3. Как можно оформить машину на свое имя, если нет постоянного места жительства и я не гражданин РФ?

Хочу получить по-юридически обоснованные ответы на все 3 вопроса по действующим законодательствам РФ.

Примечание: даже юридически не подкованный человек, после того, как прочтет этот текст, скажет «ребята, вы оба хотите переоформить машину, тогда в чем проблема?», а проблема находится в его альфонских замашках — один его аргумент против моих десяти — это в общих вопросах. Использовать мои аргументы это значит опускаться перед  этим альфонсом. А он напоследок хочет ещё что-нибудь хапнуть, которое ему вообще не принадлежит, о чем и был намек с его стороны  по телефону "… если не так, то никуда я не пойду...".

Поверьте моему горькому опыту, самое страшное наказание для альфонса это наказание рублем. Поэтому прошу, чтобы вопрос под номером 2, было оформлено с юридической силой. А после этого он попросит чтобы машина очень быстро было переоформлено, лишь бы снять вопрос о компенсации.

Ответы

Если у Вас нет документальных доказательств того, что Вы передали зятю деньги для покупки машины с условием того, что реальным собственником будете Вы, несмотря на оформление документов на зятя, то даже и не мечтайте ни о какой компенсации. Собственник машины зять. Он может делать со своей машиной все, что захочет. И никакого «аспекта прав потребителей» в Ваших взаимоотношениях с зятем нет. Он не коммерсант-продавец машины, вы не покупатель. Это и есть ответ на Ваши первые два вопроса. Что каксается регистрации машины, то если в России у Вас нет регистрации по месту пребывания (временной прописки), то машину на себя регистрировать Вы не вправе.  

29.04.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store