Курганская область

Развод, кредит и алименты - вопрос №2621759

Здравствуйте, разложу сразу все по полочкам. В сентябре 2016 года с мужем взяли кредит (на его имя, 100000р), в ноябре месяце разошлись, с тех пор жили раздельно. примерно в январе-феврале 2017 он взял новый кредит ( чтобы погасить текущий, под меньший процент). Официально мы еще были женаты в то время, но и не жили. В середине февраля я подала на развод, развели нас 21 апреля. Недавно узнала, что кредит он не платит. Скажите пожалуйста, могут ли этот кредит повесить на меня, плюс к этому он еще и прописан у меня дома? И еще вопрос, если я решу подать на алименты (один ребенок 4 года. до этого не подавала, и муж не платит сам), будет ли он иметь право подать на раздел кредита? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Однако в силу пункта 2 той же статьи взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Так что если долг был взят на нужды семьи, возможно обращение взыскания на общее имущество, а если его не хватит, то долг будет солидарным.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.