Иркутская область

Дарение - вопрос №2621922

Здравствуйте! Мы с родным братом являемся равноправными долевыми собственниками квартиры. Я хочу подарить брату сою долю, каким образом это проще сделать и какие расходы в виде пошлин, налогов и т.п. это повлечёт для нас обоих? Благодарю за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Павел!

Порядок дарения и все требования к такого рода сделке содержатся в Гражданском кодексе, в главе, посвященной этому договору. Согласно его положениям, дарение не предусматривает ответных действий, кроме принятия или отказа.

Не имеет особого значения, кем приходится дарителю тот, кто станет новым владельцем имущества. Но у родственников есть одно неоспоримое преимущество: ему не придется платить подоходный налог со столь дорогостоящего имущества.
Закон освободил от такой обязанности членов семьи, если сделка заключается между ними. Родство подтверждается с помощью соответствующих документов:

  1. свидетельства о браке;
  2. свидетельства о рождении;
  3. паспорта и т.д.

Получателем подарка в виде части квартиры может стать и другой ее владелец. Нет ограничивающих круг лиц, могущих принять такой подарок. Правила едины для всех случаев дарения. Если часть жилья дарится не близкому родственнику, тому придется заплатить налог, а это может оказаться немалая сумм
Самостоятельное дарение доли не требует больших затрат денег и времени. Потребуется составить договор, с которым затем необходимо обратиться в отделение Росреестра для регистрации права на долю в квартире.

Это обязательное требование для сделок с недвижимостью, в том числе и дарения, закрепленное в статье 574 ГК РФ.

Помимо договора потребуются и следующие документы:

  1. Заявление.
  2. Документы участников сделки.
  3. Техпаспорт квартиры.
  4. Сведения о зарегистрированных в квартире жильцах.
  5. Свидетельство о праве на часть квартиры.
  6. Квитанция госпошлины.

Поскольку речь идет о недвижимом имуществе, то договор должен обязательно иметь письменную форму. Несоблюдение этого требования ведет к тому, что он будет признан незаключенным.

Главное, что в нем должно быть указание на конкретный объект недвижимости, который будет подарен.

Требование о регистрации договора содержится в соответствующих статьях ГК РФ. А вот порядок проведения этой процедуры изложен в специальном законе.

Регистрацию проводит Росреестр, который:

  • вносит запись в единый реестр;
  • выдает новому собственнику свидетельство о его праве собственности.

Только после его получения договор считается исполненным.

Ранее сделки с недвижимостью в обязательном порядке оформлялись у нотариуса. Но теперь такого жесткого требования нет. Заверить договор дарения можно, если таково желание его участников.
Обязательно нотариальное оформление только для доверенности на совершение сделки и согласия супруга.

При невозможности лично присутствовать при сделке владелец доли в квартире может оформить доверенность на совершение этой сделки. Для этого потребуется обратиться к нотариусу, чтобы он заверил подпись на документе.

В доверенности следует указать, какие именно действия может совершить ее владелец.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Из расходов: подготовка договора дарения доли в квартире, нотариальное удостоверение сделки, а также госпошлина. Госпошлину платит одаряемый. Что касается остального, то по соглашению, но т.к. заинтересованным лицом является одаряемый, то пусть возьмет этот труд на себя. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.