Здравствуйте, скажите к кому мне лучше обратиться? Такая проблема...я не переношу, когда люди говорят шепотом, когда кто-то кого-то целует, сам звук меня ужасно раздражает, не выношу громких - вопрос №2621958

разговоров, ненавижу чьи-то прикосновения ко мне. Когда случается что-то из этого, меня в прямом смысле начинает трясти. Появляется злость и хочется ударить человека. Это началось еще с детства, но сейчас с этим жить уже невыносимо. Подскажите пожалуйста, к кому можно обратиться с данной проблемой?

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

Повышенная раздражительность, злость, тревога —  это только симптомы, за которымиможет стоять множество причин их появления. Это могут быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия к себе и т. д. Скорее всего, в последнее время, а может и не только, вы подавляли в себе какие-то эмоции и слова, запрещали себе даже думать о чём-то, что привело к формированию переизбытка в вас этих аффектов, в результате они выскакивают практически сами. Но опять же, это не причина, это просто факт существования в вашей психики такого механизма накопления и выплёскивания раздражённости. Да, вы верно заметили, что эта агрессия связана с событиями из вашей жизни и детства, но простого понимания тут недостаточно, необходимо проработать все эти события, изменить отношение к ним, в результате чего ваша раздражительность пропадёт.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от сложных моментов. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты, соответственно появились эти симптомы. 

Как найти причину раздражённости? Источник её появления находится в истории вашей жизни, скорее всего вы найдёте схожести с подобным поведением ваших родителей или близких, возможно вспомните свои случаи в детстве, где вы раздражались или наоборот сильно подавляли в себе эмоции. Вообщем первопричина находится в вас и только вы знаете те события которые к этому приводят. Выяснением причин, источников появления аффектов, устранение симптомов — всем этим и занимаются в процессе психоанализа и психотерапии.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами. 

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

16.10.17

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store