Здравствуйте, скажите к кому мне лучше обратиться? Такая проблема...я не переношу, когда люди говорят шепотом, когда кто-то кого-то целует, сам звук меня ужасно раздражает, не выношу громких - вопрос №2621958

разговоров, ненавижу чьи-то прикосновения ко мне. Когда случается что-то из этого, меня в прямом смысле начинает трясти. Появляется злость и хочется ударить человека. Это началось еще с детства, но сейчас с этим жить уже невыносимо. Подскажите пожалуйста, к кому можно обратиться с данной проблемой?

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

Повышенная раздражительность, злость, тревога —  это только симптомы, за которымиможет стоять множество причин их появления. Это могут быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия к себе и т. д. Скорее всего, в последнее время, а может и не только, вы подавляли в себе какие-то эмоции и слова, запрещали себе даже думать о чём-то, что привело к формированию переизбытка в вас этих аффектов, в результате они выскакивают практически сами. Но опять же, это не причина, это просто факт существования в вашей психики такого механизма накопления и выплёскивания раздражённости. Да, вы верно заметили, что эта агрессия связана с событиями из вашей жизни и детства, но простого понимания тут недостаточно, необходимо проработать все эти события, изменить отношение к ним, в результате чего ваша раздражительность пропадёт.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от сложных моментов. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты, соответственно появились эти симптомы.

Как найти причину раздражённости? Источник её появления находится в истории вашей жизни, скорее всего вы найдёте схожести с подобным поведением ваших родителей или близких, возможно вспомните свои случаи в детстве, где вы раздражались или наоборот сильно подавляли в себе эмоции. Вообщем первопричина находится в вас и только вы знаете те события которые к этому приводят. Выяснением причин, источников появления аффектов, устранение симптомов — всем этим и занимаются в процессе психоанализа и психотерапии.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.