Республика Башкортостан

Имеет ли право банк удержать часть денег себе при исполнении требований по исполнительному листу? - вопрос №2621978

У меня есть кредит в банке, по которому я не плачу. Получил исполнительный лист, хочу подать его на основании статьи 8 ФЗ об исполнительном производстве непосредственно в банк, в котором открыт счет должника (т.к должник находится в другом регионе). Может ли банк, поучив от меня исполнительный лист, удержать часть суммы взыскиваемой с должника, и оставив их себе, погасив тем самым мою задолженность по кредиту? В суд на меня банк не подавал!
Вопрос задан анонимно
16.10.17
2 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
В этом случае он не исполнит решение суда, что является поводом для жалобы на банк в Банк России.
Однако если у Вас есть счет в этом банке, то скорее всего в договоре было условие о том, что Вы даете свое согласие на взыскание средств, находящихся на Ваших счетах. Но в данном случае операция более чем сомнительная со стороны банка и имеет смысл обратиться за разъяснениями в Банк России (по ссылке www.cbr.ru/IReception/Default.aspx?Prtid=ir).
16.10.17
Банк в котором у Вас есть задолженность по кредиту не может списывать со счета средства поступающие по исполнительному листу в счет погашения задолженности, за исключением случаев если такая возможность прописана в договоре или Вы изъявили желание производить таким способом оплату по кредиту, путем заключения соглашения с банком. В остальных случаях банк списание средств может производить только по решению суда.
16.10.17

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store