Налог с продажи квартиры - вопрос №262198

Добрый день. в 2011 г. продали квартиру в 4 долях за 1 050 000 руб (общая сумма по договору). Каждый собственник доли получил 262500 руб. Надо ли нам заплатить подоходный налог? Какова сумма налога для каждого участника сделки? Квартира в собственности была менее 3-х лет.

2 ответа

Ответы

Вы обязаны уплатить налог 13% с 50 000 (сумма, превышающая 1 млн. руб). При этом доли в налоге солидарны.То есть каждый платит 13 % от 12 500 руб.

Здравствуйте, Наталия.

Если Вы продали приватизированную, подаренную квартиру, то Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. рублей, а с остальной суммы платите подоходный налог (как Вам уже было пояснено Натальей Николаевной). а  Если же Вы продаете ранее приобретенную Вами квартиру, то есть два варианта: 1) уменьшить доход на документально подтвержденные расходы по приобретению данного жилья (возможно Вы его приобрели за такую же сумму — тогда платить вообще ничего не нужно) и 2) воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. руб.