Алкогольная деменция!? - вопрос №2622665

Здравствуйте! У мамы на фоне алкоголя произошла потеря памяти, т.е. вчерашние события не помнит, прошлое помнит хорошо, но думает, что ей 50 лет, а на самом деле 58. 2 месяца пролежала в клинике, но от спиртного отказываться не собирается. В клинике не помогли, память не улучшилась вообще. Я бы хотела уточнить, можно ли ей напоминать прошлые события, даже если они плохие. Она думает, что ее мать жива, хотя она давно умерла.
5 ответов

Ответы

здравствуйте.события можно ей напоминать.но в ее случае, лучше всего очная консультация психолога.будут вопросы-пишите в чат.
Здравствуйте Нина.
Вашей маме необходима постоянная психиатрическая помощь (психолог при данных патологиях не помощник), желательно чтобы её вёл один психиатр (лучший контакт врача и пациента, лучшая приверженность назначенному лечению, большее доверие пациента к врачу...). Чем больше будет диапазон общения с близкими людьми тем лучше, естественно воспоминания должны быть максимально позитивными. К сожалению вернуть человека к адекватному восприятию окружающей действительности чрезвычайно трудно и не всегда возможно.
Здравствуйте, Нина. Таких больных должны вести три врача — это нарколог (по причине продолжения пьянства), это невролог (лечение хронической алкогольной энцефалопатии) и психиатр (лечение психоорганического синдрома). Не помешает наблюдение терапевта — такие явления часто бывают предвестниками тяжелого повреждения печени у больных алкоголизмом — надо держать под контролем печень и поджелудочную железу, от воспаления которой такие больные нередко погибают. Улучшить память за 2 месяца, даже за 6 месяцев упорного лечения, вряд ли удастся — сейчас важно не допустить ухудшения в состоянии. Но оно неминуемо в связи с продолжением пьянства.
И конечно, психолога искать не надо — зря потеряете время и деньги — ей нужна медицина, а не психология.
Можете напоминать, она все-равно забудет. Это Альцгеймер.
Нина, обращаю Ваше внимание: Вы абсолютно правы в том, что состояние Вашей мамы — это именно алкогольная деменция, она сопровождается деградацией личности, сохранением тяги к алкоголю и это не болезнь Альцгеймера. К сожалению, алкогольная деменция склонна к постоянному ухудшению, в отличие от Альцгеймера, которую можно остановить и обеспечить вполне комфортную жизнь. Не тратьте денег и на лекарства, принятые для лечения Альцгеймера — тут они не помогут, хоть они и очень дорогие.