Нужен психолог разобрать завалы прошлого, поверить в светлое будущее и перестать думать в негативе. Наставник, одним словом. Нет уверенности, не могу понять, что хочу от жизни, нет энергии, каждый - вопрос №2622848

день как пытка от навалившейся ответственности. Кризис.
Вопрос задан анонимно
16 ответов

Ответы

Кризис — это когда понимаешь, что жизнь стала слишком сложной, слишком многое не получается, везде препятствия, все её сферы пришли в дисбаланс, мотивация и ориентиры потеряны или утратили свою значимость, ничто не радует. Если у Вас примерно такое ощущение, значит пришло время остановиться, прислушаться к себе, понять себя, причину происходящего (наверняка Вы не туда идёте, не к тому стремитесь, не Ваш путь, не с теми людьми), а затем начать менять то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот вкратце о Вашей стратегии по решению ситуации. Чтобы «перестать думать в негативе», избавьтесь от негативных эмоций, используя физические упражнения, дыхательные техники, такой способ, как написать на листах бумаги всё, что не нравится, злит, расстраивает, беспокоит, в плане прошлого, а так же всего в настоящем: отношений, работы, человека, себя и эти листы разорвать, сжечь, уничтожить другим активным эмоциональным способом, так Вы избавитесь ещё и от самого образа проблемы плюс сбросите негатив. Можно покричать, разбить что не жалко, побить подушку, боксёрскую грушу в спортзале. Далее — проанализируйте обстоятельства, в которые Вы попали, подумайте, какова их причина, после чего начались, как долго Вы к ним шли, чему сопротивлялись, что терпели, старались не замечать, отложить на потом, для чего они Вам (ничего просто так с нами не происходит, всё даётся с определенной целью). Сделайте выводы сами или обратитесь за помощью профессионалов, начинайте менять что-то одно или всё абсолютно. Да, у Вас нет уверенности, но нужно поставить себе новые цели, вырваться из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Так и воспринимайте своё нынешнее положение, как поворот, опыт, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему —  у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную, она всегда имеется. Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Вам сейчас явно не хватает «положительного начала», той активной деятельности, приносящей радость, той «базы», что придаёт нам ощущение собственной ценности и целостности. Вы себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций, а всё это делает нашу жизнь счастливее, ярче, полнее. Начните жить так, как хочется, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастным, вообще что-то объяснять, перед кем-то оправдываться. У каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с массой проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью. Главное, что Вам нужно — начать самому  себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять(я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле, как себя чувствовать). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия способны действительно всё изменить. Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть каким хотите, праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, таким, какой есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не значимо в Вашей жизни, общайтесь по возможности только с теми, кто Вам приятен и несёт позитив, пользу. Вы имеете право быть таким, чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальным. Будьте хорошим для себя, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это  только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Подчеркну, что  любая Ваша проблема кажется безвыходной до тех пор, пока Вы с ней наедине, погружены в неё. Всегда есть способ справиться, только нужно её разобрать, проговорить, проработать, понять причину, себя, свою цель и, уже исходя из этого, искать решение. Как только Вы это для себя проясните, наметите план и начнёте действовать, Вам уже станет легче. Всё возможно и от Вас зависит очень многое, ведь всё вообще зависит только от нашего восприятия, мы сами придаём смысловые значения и окраску явлениям/событиям, видя их только в чёрных тонах или в радужных, это только наш собственный выбор — быть несчастным или счастливым. Что бы ни происходило, не впадайте в отчаяние. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, поддержу, покажу варианты решения. За оценку ответа буду благодарна.

Здравствуйте. В жизни бывает, что наступает, так называемая «черная полоса», но за ней, как правило наступает «белая полоса», главное только что бы человек смог приблизить положительные моменты. Сделайте анализ прошлого, подумайте, что возможно делали не так и что надо изменить в себе. Определитесь с дальнейшими планами на будущее, делая то, что Вам нравится. Затем грамотно поставьте цели и начните эффективно действовать, веря в положительный результат. Уже первые пусть и не большие успехи, начнут в Вас вселять уверенность и мотивировать Вас к новым достижениям. Сейчас много завит от Вас лично. Начните читать книги по психологии. Рекомендую Вам начать с книг Владимира Леви, которые можно найти в интернете. Будет желание, обращайтесь — начнем менять жизнь к лучшему! От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте!
"пытка от навалившейся ответственности"-Это Ваша ответственность? Или Вы берете чужую? Как часто Вы заботитесь о себе? Энергия надо где-то черпать и лучше у себя, а для этого нужно о себе не забывать заботиться.
Разбирать завалы прошлого, учиться справляться с негативными мыслями, повышать уверенность в себе, действительно, эффективнее всего на личных консультациях.Будет желание-обращайтесь.

Здравствуйте! Кризисы — они разные бывают. Но в любом случае — это определенный переломный момент Вашей жизни. И это нормально, что Вы растерялись, утратили ориентиры. Это значит, что пришла пора просто заменить старое на новое. Так бывает. Вы меняете одежду, обувь, машину. И однажды приходит пора, когда нужно что-то изменить в себе. Для начала просто позвольте себе быть в таком состоянии — познакомьтесь с ним. Поговорите с ним — что оно хочет Вам сказать. Что в Вас умирает, чтобы освободить место для нового? В момент трансформации в человеке высвобождается огромное количество энергии. И этой энергии Вам с лихвой хватит, чтобы разобрать завалы прошлого, поверить в будущее и начать думать в позитиве. Просто позвольте себе окунуться в процесс кризиса.
Обращайтесь — помогу преодолеть препятствие.
С уважением!
Здравствуйте! Сейчас у вас какое настоящее? Что значит светлое будуще для вас? Почему вы думаете в негативе, что там видите? Что там вас привлекает внимание? Уверенность в чем? Может в вас. Чего вам не хватает, разве не тепла, любви, заботы и достатка вы хотите!? На вас много ответственности. Вы сами добровольно берете на себя их? Тогда возможно вся проблема в ответственности? Может стоит отказаться от них, может вы хотите от них избавиться? Обращайтесь — будем работать. Успехов вам!
Здравствуйте.
Вы написали сразу несколько ситуаций, или состояний, которые Вас тяготят, не нравятся Вас и Вы хотите из этого всего выпутаться. для этого Вы говорите, что нужен психолог, чтобы разобрать завалы прошлого, который поможет поверить в светлое будущее, перестать думать о негативе. Одним словом, учитель жизни, или наставник, как Вы говорите. На самом деле наставничество это серьёзное взаимодействие. Если человек хочет, чтобы у него был наставник, то он должен быть по меньшей мере готов к нему. И это вовсе не означает, что этот мудрый наставник, даже в лице опытного психолога, будет помогать Вам видеть прекрасное и решать проблемы. Скорее в его с появлением такого человека в Вашей жизни сложностей станет больше. Так как функция такого человека (наставника) быть тотально бдительным и не давать сбегать от самого себя в свои слабости, страхи, а идти на них и преодолевать. И да, конечно, в эти моменты кризиса, а они будут обязательно, он должен быть рядом, чтобы поддержать, словом, своим присутствием. Но именно поддержать, поверив в силы своего подопечного, а не решать за него его проблемы. Просто потому. что это нереально, прежде всего такой человек должен подвести, очень мягко, тактично, естественно, к пониманию. того, кем является человек сам по своей при- Роде. То есть помочь увидеть и избавиться от навязанного, выйти из — за зашоренности (то, что Вы называете разобраться завалы прошлого) Эти завалы прошлого, так называемые установки, нормы правила. ограничения, убеждения,  которые Вы получили когда то давно, которое стали частью Вас и сейчас чем то могут мешать и ограничивать, а главное, являться чужеродными и действовать на Вас истощающе. Ведь если человек не живёт по своей при-Роде, не реализует свое предназначение, то он и не не живет вовсе. ОН подражает. Копирует кого то. А копия, как известно остаётся всегда лишь копией… Поэтому, если человек идёт против своей Сути, то неизбежно страдает, внутренне осознавая тупиковость своего пути. Отсюда, мы плавно перешли о чём  Вы упомянули. А это и: отсутствие уверенности, и не понимание того, чего же я хочу от жизни, и отсутствие энергии.  Каждый день как пытка от навалившейся ответственности. Именно так и превращается день в пытку когда нет сил, а ответственности тяготит лишь тогда когда человек не уверен, что это его ответственность, что именно её он должен нести. Значит есть какой то сбой. В моём же понимании завалы прошлого вовсе не обязательно ворошить. Важно начать делать, что то иное. Создавать новый паттерн( привычку) действовать, мыслить, относиться к жизни, самому творить эту Жзинь. И, кстати, нет светлого будущего, как и тёмного прошлого. Но есть всегда та возможность, которая есть Здесь и Сейчас, которой мы можем создавать настоящую светлую Жизнь прямо Сейчас из Радости. И это будет в нас!

Действительно, Вы точно заметили, что Важно найти мудрого психолога, чтобы разобраться со своей жизнью, с собой. Понять в конце концов кто Я? И для этого потребуется время. Хочу предостеречь Вас, насчёт того, что не стоит доверять тому специалисту, который сообщит Вам, что Ваша ситуация исправляется парами сеансов консультации, пусть даже гипноза. Работа это упорная, кропотливая, должна быть целенеправленная.  Я бы даже сказал, что это Путь. Со сменой образа Жизни,  соответственно мышления, привычек. А это, естественно процесс не сиюминутный. Но тогда, у Вас появляется шанс обрести самого Себя. Поверьте — это того стоит. Это стоит того, чтобы ступить на этот Путь. Путь познания Себя. Себя настоящего. Увлекательнейший Путь длинною в жизнь. Путь к себе!
Возможно Вы найдете этого человека, здесь, у нас на сайте. Возможно где то ещё. Это совсем не важно. Но верю — найдёте, Так как Вы создали запрос и Вы ищите!

Вам же от чистого сердца желаю встать на этот Путь к обретению Себя!
Уверенности, мудрости, терпения!

Мир — Вам!

с Уважением, Константин Шумилин.
Здравствуйте. Завалы прошлого неким образом влияют на Ваше настоящее, и жизнь в нем? Каким образом? Только психологически, отражаясь на эмоциональной составляющей, или как-то еще? Мысли о негативе также связаны с завалами прошлого? Все это вполне возможно и реально проработать.
Вот только рекомендовал бы искать не наставника, а который покажет как выйти из данной ситуации, и поможет научиться выходить из подобного рода ситуаций, в дальнейшем, самостоятельно. Обращайтесь.
Здравствуйте!

«Нет энергии, каждый день как пытка от навалившейся ответственности...» - Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты, соответственно вы ничего не делаете.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста довольно сложно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте!
Разгрести завалы прошлого, очистить тело и душу от негативных эмоций можно сеансом психокатализа по видеосвязи.
Подробнее о методе читайте в Интернете.
Жизненные проблемы также подробно можем обсудить.
Обращайтесь!
Помогу!
здравствуйте
пишите даты своего рождения
будем разбираться вместе
имя тоже неплохо бы узнать ваше
это начало общения
так сказать заявление о себе
я личность я такой то и такой то
представляю из себя то и то то
Здравствуйте. Обращайтесь, разберем завалы прошлого, выкатим светлое будущее. Как писал В.Маяковский:" Будущее не придет само, если не примем мер....". Давайте примем меры, готовая и проверенная методика в наличии. До связи.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте!

Выбирайте себе по душе специалиста и начинайте работать — это пока все, что могу сказать!
Все решаемо, поэтому, не отчаивайтесь, а действуйте!

Я могу с вами поработать, постараться помочь вам!
И сделаю это с удовольствием!

И Бог нам в помощь!

Всего вам доброго, душевного спокойствия вам желаю, больше оптимизма, веры в себя, в свои силы и возможности (а они у вас, все-таки, есть… хотя и разрозненны пока...) и желания жить лучше, интереснее....!

С уважением. Мирослава

Почитайте мою статью, она даст вам подсказки в каком направлении двигаться. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.

http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/stati/1571886.html

Здравствуйте.
Вы описываете трудную жизненную ситуацию. Такие ситуации случаются в жизни каждого человека. Важно помнить, что все (и плохое и хорошее) рано или поздно проходит. В трудный период важно окружить себя людьми, которые будут поддержкой, на которых вы сможете опереться, если совсем трудно. Найти ресурсы не всегда просто в одиночку, поэтому поддержка специалиста будет хорошей помощью.
Что касается прошлого, оно частенько наступает нам на пятки. Выбросить мы его не можем, оно было. А вот извлечь уроки и приобрести опыт из прошлого очень важно.
Удачи вам в понимании себя!
И помните о том, что себя важно беречь и заботиться о себе.
Здравствуйте. Есть психологические техники для поднятия самооценки, формирования новых привычек, уверенности в себе, прививка нового убеждения при ощущении безысходности и отчужденности, для понимания того, что хотите от жизни… Но это все в ответе на вопрос не решить, это все надо делать делать с психологом и получать позитивные результаты… Наше будущее всегда новое, не зависимо от того, каким было наше прошлое…