Москва

Мама является квартиросьемщиком, есть большой долг по кварплате, я прописана в квартире но не живу там, пришли судебные приставы и сказали что я обязана выплатить часть долга иначе заберутквартиру, - вопрос №2622865

квартира не привотезирована, судебное решение мне не показали, сказали что долг именно на мне обязана ли я платить?

Ответы

Здравствуйте, если Вы и ваша мама зарегистрированные в данном жилом помещение, то и Вы и Ваша мама являетесь должниками (солидарными должниками). Скорее всего, был выдан судебный приказ, на основании которого было возбуждено исполнительное производство. Вы можете обратиться в ОСП и ознакомиться с материалами исполнительного производства. Если ни Вы ни ваша мама не получали судебный приказ, то вы можете обратиться в мировой суд и получить судебный приказ. после получения судебного приказа, вы и ваша мама вправе обратиться в суд с заявлением об отмене данного судебного приказа. В случае отмены СП, исполнительное производство может быть прекращено. Если было вынесено заочное решение, вы также вправе обратиться в суд об отмене заочного решения. Судебный пристав-исполнитель «отобрать» квартиру не может, это может сделать только собственник жилого помещения, путем обращения с соответствующим исковым заявлением в суд. Также судебный пристав-исполнитель, в первую очередь накладывает арест на  денежные средства должника (расчетные счета, заработную плату и пенсию), обращение взыскание на имущество осуществляется только в случае недостаточности денежных средств. Вы вправе обратиться в суд или к судебному приставу-исполнителю о предоставлении вам рассрочки исполнения решения суда.