Доброго времени суток!Мне 27 лет,живу в городе Хабаровске,мужу 26,сыну 10 месяцев. - вопрос №2623050

Ситуация у меня такая.С мужем живем 2года всего, в официальном браке 1год. У меня есть страх, что муж меня бросит, хотя видимых причин нет.Он сам мне сделал предложение.Даже делал предложение 2 раза.В первый раз я увидев кольцо, почему то испугалась и не дала сказать ему не слова, начала что-то много говорить, перебивать, ходить по квартире.Вообщем от страха, что сейчас позовет за муж вести себя не адекватно, делать все что угодно лишь бы не спросил.Второй раз он сделал предложение за столом с родителями моими и я оторопела и чувствовала желание исчезнуть, родители стали вставать и одобрять высказываясь в положительную сторону, давали одобрения, как бы заполняя мое молчание.Я вышла из-за стола к нему робко, он одел мне кольцо.Но " да" я так и не говорила, спустя 3 месяцая забеременила и он был так счастлив, что я решила что рожать буду, видела что человек надежный и любит очень меня.Через пол года он меня уговаривал идти в ЗАГС и мы сыграли свадьбу.До встречи с этим мужчиной мне на столько не везло с другими мужчинами с которыми я жила, попадались алкоголики не способные содержать семью и всегда везла все на себе, решала все сама.Я уверено установила себе в голове программу, что мне не суждено встретить достойного мужчину, что я никогда не выйду замуж и не хочу детей, буду жить для себя, к мужчинам ненависти у меня не было, я очень любила производить на них впечатления и мне нравилось, что они все бегали за мной.Вообщем в своей привлекательности я была уверенна.Но казалось, что мне просто не судьба быть счастливой в браке и создать семью где я была бы просто любимой женщиной, а муж у меня бы был достойным представителем мужского пола.Но вот я его встретила и он превращал мою жизнь в сказку заботился, все оплачивал, оберегал и брал все проблемы на себя.И не могла поверить, что мне так повезло.Крались бывало всякие мысли, что например, не могло мне так повезти, может ему просто нужна какая-то выгода, негде жить например(он не с этого города родом).Еще всякие сомнения, что не могут меня прям так искренне полюбить.Помню звонила подруге и говорила«ну как он мог меня полюбить у него все бывшие девушки такие модели, а я симпатичная конечно, но не идеальная.А вдруг он во мне разочаруется, разлюбит резко».Родился когда ребенок, я заболела и меня положили в больницу, он сидел сам с месячным нашим сынишкой и заботился обо мне, потом вышел на работу и начал там пропадать, отдаляться от меня, у меня на фоне всех ненастей со здоровьем и усталостей с ребенком начались к нему претензии, недовольства, то он много работает, то мало времени мне уделяет, то без меня что-то решил(Я то понимаю, что двигали мной страхи и не уверенность в себе, мысли были, что я вот теперь вся больная, не привлекательная, вся в постирушках, а он очень достойный и превлекательный мужчина, зачем ему такая ).Сейчас уверенности стало конечно во мне больше, да и опять мужчины со стороны стали проявлять симпатии, вообщем я покомфортней стала себя чувствовать, но страх так и остался, что бросит, разлюбил уже.Все время цыклюсь, что мало внимания, не поцеловал, не обнял, сразу ловлю как сигналы, что охладел значит.Понимаю, что это из-за неуверенности в себе все.Он же все равно эту мою неуверенность чувствует.И действительно это его и отталкивает и он действительно охлодевает.Как сохранить семью? Я мужа очень люблю! Иногда мне кажется он для меня больший центр вселенной, чем даже я сама для себя.Как стать уверенной в себе? Ведь мужчины тянутся к уверенным в себе женщинам.Было месяца 2 назад такая ситуация, что он нашим общим друзьям сказал, что он меня очень ценит и уважает, но не любит больше.Я узнав убежала к подруге поплакаться, а там ее брат увидев меня стал ухаживать за мной, а муж позже узнав об этом, стал сразу таким заботливым, внимательным, ночами не спал «хороводы» во круг меня водил, столько ласки и разговоров, что он так сильно меня любит, что боиться потерять, что он так ошибался, что думал, что разлюбил.Он меня прям заново добивался, а я тянула время в сомнениях могу ли я ему довериться заново, раз он уже так чувствовал, что разлюбил меня, то может и опять все повториться.Вдруг ревность сейчас его пройдет и он опять охладевать начнет и не будет этих обниманий теплых таких и столько внимания ко мне.И действительно спустя время сейчас все опять стало холоднее, я не могу сказать, что он вообще равнодушный, но мне мало его внимания для моего уверенного ощущения, что он любит меня.Как Вы видите всю нашу ситуацию? В чем все же истинная проблема? Как решить ее?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Юлия! Ваш муж видимо из тех мужчин, которым постоянно нужны какие-нибудь обновления в жизни, поэтому ему наверное стало немного скучно, когда у вас родился ребенок и Вы были поглощены в домашние заботы. Наверняка он Вас любит, но в семейной жизни бывают разные моменты, которые вам еще предстоит пережить. Вы пережили уже кризис семейной жизни одного года, а такие кризисы будут каждые 3 — 5 лет и их тоже надо будет пережить. Для этого Вам надо стать мудрой женщиной, почитайте книги на эту тему. Юлия, я считаю, что вам с мужем надо больше бывать в общественных местах, кино, театр, гулять в парке, общаться с другими людьми, т.е вести активный образ жизни, где бы вы могли реализовывать себя и развиваться как личности, тем более это будет полезно для вашего малыша. Удачи Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Считаю, что любовь — это больше дарить (отдавать, делится) чувства, эмоции, внимание, любовь, заботу.
А сексуальное влечение — это больше получать (добиваться, брать, иметь) секс, внимание, заботу, ласку, чувства.
Исходя из этого создаётся от вашего рассказа, что вы хотите получать больше от этого мужчины (получать внимание, заботу и т.д.). Больше получать, чем отдавать.
В такой ситуации, конечно, он может устать долго быть донором и заболеет или уйдет. И дело не совсем в уверенности, дело в любви и желании делиться
Похоже, что это вы не смогли полюбить! Любовь дала бы вам уверенность!
Сейчас может получиться так, что любовь вашу получать будет ребенок, а муж должен отдавать свою любовь двоим (вам и ребёнку). А получая меньше и реже.
Может вам стоит это изменить? И начать с этого, а не с поисков источников уверенности, которые придут сами собой, если вы полюбите всей душой.
Что вы сегодня готовы подарить мужу, чем порадовать его? Может порадуете фразой: «я тебя люблю?»
Будет желание пообщаться — пишите!
Добра и счастья вам!

Здравствуйте, Юлия.
Кроме проблем с самооценкой имеются негативные установки (у меня не может быть такого хорошего мужа) и страхи (страх одиночества). Появились они, скорее всего, гораздо раньше (Вы всегда думали, что Вам «не повезет» и даже решили для себя, что будете жить одна). Полагаю, источник стоит искать в родительской семье. Подробный анализ детско родительских отношений, семейной модели, пережитых травм покажет, в каком направлении стоит работать, чтобы преодолеть трудности. Обращайтесь за личной консультацией.
Здравствуйте, Юлия!

Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх.

"Понимаю, что это из-за неуверенности в себе все" — само понимание не означает избавление от психического напряжения и появления страха или других симптомов. Кроме понимания у психики есть такие механизмы как сопротивление, цензура, вытеснение — то есть психика будет стараться сохранить для себя привычный формат реакции и поведения. Любое изменение психических установок воспринимается ней как атака на неё, а соответственно нужно не понимание, а такая работа, при которой можно будет найти истоки вашей тревоги и потом обойти все другие механизмы сопротивления и реакции психики. Также учитывайте, что есть сознательная сторона, а есть бессознательная - которая намного важнее, то есть часть причины ваших тревог всегда от вас скрыта, так как это опасно для вашего осознания. Самостоятельная работа всегда ограничена, максимум что можно самостоятельно это научится контролировать свой страх, но в этом случае будет только вопросом времени, когда возникнет ситуация в которой страх сможет проявиться выше вашего уровня контроля.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.