Задайте вектор поиска - вопрос №262353

Уважаемые психологи, здравствуйте! Буду признательна за помощь в определении направления, в котором мне необходимо двигаться. Суть проблемы в следующем — я раз за разом попадаю в одну и ту же ситуацию, когда не могу выйти из отношений, после того, как они себя исчерпали. Я вновь и вновь возвращаюсь туда зачем-то, понимая, что это причиняет мне боль и отнимает энергию. Причемпартнер (бывший участник отношений) также включается в игру. Ситуация повторяется в третий раз и это абсолютно разные люди. Получаются отношения мучитель-жертва, из которых я не могу выбраться. Видя, как мной манипулируют, я начинаю злиться и пытаюсь «отыграться и выиграть». Стоит ли говорить, что я каждый раз в проигрыше?! Это не дает мне покоя и все начинается вновь. Я выбиваюсь из сил, а «мучитель», точно определив точки, на которые нужно давить, играет со мной «одним мизинцем». Повторю, что это разные люди, и понимаю, что раз я их нахожу и ситуация повторяется, то дело во мне. Буду признательна за идеи. За направления в которых мне стоит «покопать в себе» в поисках ответа. Понимаю, что пока ответа не найду и не найду способа изменить саму причину во мне, буду продолжать отдавать свои силы на попытки… Даже определить не могу, что я пытаюсь сделать. Возможно, вернуть то, чего уже нет. А возможно, просто не могу справится с «синдромом брошенной». Заранее спасибо всем, кто выскажет свое мнение.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Malvina!

Вы человек эмоциональный. Разумом вы понимаете, что отношения уже исчерпали себя. Но душой не можете это принять, продолжая испытывать целую гамму эмоций: обиду, злость и гнев на партнёра, эго, не принимаете сложившуюся ситуацию.
Вам надо проработать отношения со всеми предыдущими мужчинами, отпустить их (есть специальные методики) и тогда вы найдёте того, с кем будете действительно счастливы.
Если нужна помощь, обращайтесь, буду рада вам помочь.

Всего вам доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, предположений может быть несколько, чтобы уточнить их нужно поговорить с вами, но если вы хотите разбираться см, то я бы сказала что у вас склонность к зависимости в отношениях (вообще, а не к конкретному человеку), это причина отношений которые характеризуются как «вместе быть невозможно и расстаться тоже». С ув. Татьяна.

 Malvina, здравствуйте! Очень хорошо, что Вы осознали свою проблему и поставили перед собой задачу. Но хочу Вас предостеречь от самолечения (даже когда у самого квалифицированного психолога трудности, он идет на прием к другому психологу, так как себя проконсультировать практически нереально — ты не увидишь ни контрпереносов, ни психологической защиты, которую ты начинаешь выставлять, когда специалист подходит близко к твоей болевой точке). На данном этапе необходимо выбрать специалиста и в личной консультации разбираться в истоках Ваших психологических проблем (а прорабатывать придется не только отношение к противоположному полу, но и самооценку, и внешнюю и аутоагрессию, может быть «вылезет» еще что-то). То что у Вас есть желание менять ситуацию, работать над собой — очень мощный залог успеха личной психотерапии. Желаю найти специалиста по душе(смотрите профили, читайте ответы психологов на общие вопросы) и понять себя, разобраться в своей жизни.

С уважением, Оксана Станиславовна

Здравствуйте, если говорить коротко, то причина повторяющихся неудач может быть заложена в том, что Вы копируете негативный семейный сценарий, который присутствовал в отношении Ваших родителей. Другая причина — заниженная самооценка. Впрочем, в подобных отношениях, каждый имеет свою выгоду, вопрос в том, что получаете в данном случае Вы?...

Если будете готовы к работе над собой — обращайтесь.

Добрый день. Мальвина, вы просите помочь вам в определении направления. Пожалуйста.)))

Первая векторная точка — мужчины. Срочно меняйте свой идеал идеального мужчина и критерии отбора мужчин.)))

Вторая векторная точка -отношения,  с ними же, с мужчинами. Срочно меняйте отношение к отношениям с мужчинами)))

Третья векторная точка — вы сами. Срочно меняйтесь. Полностью меняйтесь: и внешне и внутренне))) Поднимайте самооценку.

Вот вам основные векторные точки — действуйте, двигайтесь вперед))) Но учтите, если потеряетесь, то мы вас ждем на сайте. Поэтому, на всякий случай, выбирайте эксперта, ознакомьтесь в профиле с условиями работы и  выходите в чат. Вдвоем двигаться веселее, да и изменения побыстрей произойдут)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.