Пермский край

Штрафы. - вопрос №2623561

Здравствуйте.Лишен прав в 2013 году. в 2015 дали штраф 30 т.р. за вождение без прав.Прошло два года, штрафы вроде могу не оплачивать.Хочу забрать права, можно мне это сделать не оплачивая штрафов? Ведь 30 тысяч дали после того как лиши прав.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно статье 31.9 КоАП РФ:
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
Иными словами при рассмотрении дела о законности требования уплаты штрафа суд может посчитать, что Вы согласно пункту 2 статьи 31.9 уклонялись от уплаты штрафа, а это значит, что штраф должен быть взыскан.

Согласно части 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ:
По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Так что требовать уплаты штрафа с Вас будут независимо от того, когда эти штрафы имели место.

Если же 2 года уже прошло, то можете попытаться получить в/у и без уплаты штрафа. Были случаи, когда про него даже не вспоминали.

Как вариант, получить новое в/у в другом подразделении. При выдаче нового в/у требование уплаты штрафа не прописано в законе.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.