Вступление в наследство - вопрос №262396

Здравствуйте!!! Я  хочу узнать у Вас, у меня 19 апреля этого года умерла бабушка, она завещала свой дом совсем посторонним людям. У нее остался родной сын, мой отец и 3 внучки. Если мой отец документально откажется от вступления в наследство, имеем ли мы право  т.е внучки вступить в это наследство? И можно ли через суд отсудить у них это бабушкинонаследство?

Ответы

Здравствуйте, Елена. Если Ваша бабушка оставила завещание на свой дом, то Ваш отец может иметь право на обязательную долю, в случае, если на момент смерти свой матери, он являлся нетрудоспособным (в т.ч. достиг пенсионного возраста). В этом случае он имеет право претендевать на наследство в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. Если он откажется от обязательной доли, то Вы вступить в наследство не сможете.

Подать в суд на лиц, которым завещан дом, можно при наличии очень веских оснований и без помощи юриста Вам не обойтись. Если Вы считаете, что у Вас такие основания есть, то рекомендую первоначально проконсультироваться подробно у юриста.