Здравствуйте! Такая проблема - стояла оперативка DIMM DDR4, 8ГБ, Kingston HyperX Fury Black, HX421C14FB2/8. Решил поставить еще один такой же - вопрос №2623963

модуль. Нашел такую же типа по характеристикам, но не досмотрел один момент — вторая оказалась dual-rank. До возникновения проблемы я о таких мелочах не знал. В чем проблема — подключилось все нормально, комп загрузился, но через какое-то время при игре завис + отрубились мышь и клава. После перезапуска стало выдавать при старте типа «Oveclocking failed». Хотя оверклокингом я не занимался. Эта надпись потом перестала появляться — тыкал в биосе разные настройки, может они повлияли. Но проблема с зависаниями осталась. Т.е. комп может зависнуть просто когда я сижу в интернете. Причем он не виснет наглухо, а вроде как только вырубает мышь и клаву. Вопрос — может ли на это влиять то, что оперативка разная: одна single-rank, а вторая — dual-rank? Ну у меня еще блок питания на 350 ватт, хотя я читал, что оперативка на питание не влияет, как и оно на нее. Разные штуки с отрубанием настроек питания USB пробовал — не помогают.Процессор i5-6600K, мать Z-170K.

Лучший ответ по мнению автора

вообще то у вас процессор на 91 Вт потребления при максимальной нагрузке и чипсет «взрослый» (Z), если еще видюха достаточно сильная (а блок питания старенький и не тянет обещанное… или китайский — то есть заявления о мощности завышены… или и то и другое) — возможно у вас действительно дефицит питания. тогда довесок 8Гб памяти вообще то мог стать «последней каплей»

обычно расходом питания на память пренебрегают, но это было приемлемо для 1-2-4 Гб… 8 и тем более 16 все таки пропорционально больше

другая версия — память может быть бракованной, или опять же с завышенными показателями (опять привет Китай! был у меня такой случай с DDR3 — продавалась как 1600 и глючила, при проверке AIDA64 оказалось что внутри она себя считает 1333, продавец принес извинения и поменял)

вариант проверки обоих версий сразу — ставить по одной планке и гонять тест memtest86+, планка или на тесте спалится или завесит комп при нагрузке, если нет — то снова две, при стабильной проблеме только с двумя — возможно все таки выиграет версия несовместимости

ps — о питании — потребляют все устройства — и мать и память, и харды и SDD. для дисковых точно можно найти потребление по модели, для памяти материнки сложнее, но надо понимать что это целые Вт или двухзначное значение при большом обьеме памяти и/или дефектах электроники материнки

если видюха 100 Вт или выше в пиковом потреблении — версия питания становится очень даже вероятной

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1 — видеокарта экономная (или должна быть, так как вы не сообщили точную модель) — до 60 Вт, значит нынешнего БП вполне может хватать на все

2 — а вот тесты memtest86+ все таки стоит делать — по одной и вместе. так и получите диагноз. к примеру глючной может оказаться не новая а старая планка. или обе нормальные, но не совместимы в паре