Курская область

Здравствуйте! Жильцы дома провели собрание (смена старшего по дому), получили большинство (более 55%), составили соответствующий протокол, однако - вопрос №2624039

члены счетной комиссии (или организаторы) допустили неточность, недоглядели (скорее всего, даже ошибку): на повестке дня было поставлено 2 вопроса (о смене старшего и об изменении/уменьшении оплаты ему), а вот в листе для голосования предлагалось выбрать «за/против/воздержался» и расписаться напротив только один раз (другими словами, если смотреть на этот лист голосования, то можно подумать, что вопрос ставился действительно один). Ситуация следующая получилась: передали данный протокол (оригинал) в нашу УК (чтобы имели ввиду произошедшие изменения в совете дома), но спустя месяц организаторам пришел письменный ответ из УК, что, мол, грубые ошибки там, исправьте и тогда мы (т.е. УК) примем к исполнению волю жильцов (от себя добавлю, что УК и старший по дому, которого хотели сменить, представляют «свои» интересы, а не жильцов — всё это и явилось причиной проведения собрания). Подскажите, пожалуйста, можно ли в данной ситуации исправить только сам протокол (так сказать, под лист для голосования «подогнать», убрав, например, второй вопрос об изменении оплаты старшему; УК же просила исправить протокол)? Или наша УК вправе не принять и откорректированный протокол (например, затребовать и новый лист для голосования; складывается впечатление, что так и будет, они не отдадут оригиналы обратно, да и не заинтересованы)? Есть ли смысл куда-то обращаться (мол, волю нашу не исполняют? Или готовиться проводить собрание заново («с нуля»)? а здесь тогда, считаю, лучше добавить еще вопрос о месте хранения оригиналов протоколов «у жильцов» (может, легче будет в дальнейшей «войне» с УК)
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

п. 5.1. ст. 46 ЖК РФ,  При проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны:1) сведения о лице, участвующем в голосовании;2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».
п. 6 ст. 48 ЖК РФ,  В случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом.
п. 1, ст. 46 ЖК РФ, Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Вы нарушили условия проведения собрания решения собственников в таком случае признаются недействительными. Проводите собрание заново с новыми датами, в срок указанный выше оповестите УП и собственников о принятом решении. И Вообще почитайте вышеуказанные статьи в полной редакции прежде чем проводить собрание. Желаю удачи.