Курская область

Здравствуйте! Жильцы дома провели собрание (смена старшего по дому), получили большинство (более 55%), составили соответствующий протокол, однако - вопрос №2624039

члены счетной комиссии (или организаторы) допустили неточность, недоглядели (скорее всего, даже ошибку): на повестке дня было поставлено 2 вопроса (о смене старшего и об изменении/уменьшении оплаты ему), а вот в листе для голосования предлагалось выбрать «за/против/воздержался» и расписаться напротив только один раз (другими словами, если смотреть на этот лист голосования, то можно подумать, что вопрос ставился действительно один). Ситуация следующая получилась: передали данный протокол (оригинал) в нашу УК (чтобы имели ввиду произошедшие изменения в совете дома), но спустя месяц организаторам пришел письменный ответ из УК, что, мол, грубые ошибки там, исправьте и тогда мы (т.е. УК) примем к исполнению волю жильцов (от себя добавлю, что УК и старший по дому, которого хотели сменить, представляют «свои» интересы, а не жильцов — всё это и явилось причиной проведения собрания). Подскажите, пожалуйста, можно ли в данной ситуации исправить только сам протокол (так сказать, под лист для голосования «подогнать», убрав, например, второй вопрос об изменении оплаты старшему; УК же просила исправить протокол)? Или наша УК вправе не принять и откорректированный протокол (например, затребовать и новый лист для голосования; складывается впечатление, что так и будет, они не отдадут оригиналы обратно, да и не заинтересованы)? Есть ли смысл куда-то обращаться (мол, волю нашу не исполняют? Или готовиться проводить собрание заново («с нуля»)? а здесь тогда, считаю, лучше добавить еще вопрос о месте хранения оригиналов протоколов «у жильцов» (может, легче будет в дальнейшей «войне» с УК)
Вопрос задан анонимно
17.10.17
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

п. 5.1. ст. 46 ЖК РФ,  При проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть указаны:1) сведения о лице, участвующем в голосовании;2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».
п. 6 ст. 48 ЖК РФ,  В случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом.
п. 1, ст. 46 ЖК РФ, Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Вы нарушили условия проведения собрания решения собственников в таком случае признаются недействительными. Проводите собрание заново с новыми датами, в срок указанный выше оповестите УП и собственников о принятом решении. И Вообще почитайте вышеуказанные статьи в полной редакции прежде чем проводить собрание. Желаю удачи.
18.10.17
Лучший ответ по мнению автора

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store