сила Лоренца - вопрос №262404

На электрон, движущийся в магнитном поле по окружности радиуосом 0,03 м, действует сила Лоренца 0,0003 мН. Определите скорость движения электрона в магнитном поле, если его масса равна 9*10^(-31) кг. Сделать схематический рисунок

Ответы

ФИЗИКА

F(L)=v*e*B=m*v^2/R

v=R*e*B/m=sqrt(F*R/m)=sqrt(3E-7*3E-2/9E-31)=10^11м/с

Поскольку скорость электрона превышает скорость света, в условии допущена ошибка

Поскольку в приближении классической физики скорость электрона оказалась больше скорости света, то возможны два варианта решения:

1. Найти и исправить исходные данные
2. Рассмотреть релятивистский случай. Но об этом в условии задачи ничего не говорится.

Поэтому скоре всего в задаче ошибка исходных данных. На что уже указал предыдущий эксперт.