Московская область

Будет ли муж иметь право на наследство, если квартира до брака принадлежит полностью мне? - вопрос №2624199

Я единственная собственница квартиры. У меня появился мужчина который предлагает выйти замуж. Если я соглашусь, то после моей смерти он будет иметь долю в ней или нет? Т.Е. станет ли он наследником, квартиры? Я бы хотела чтобы все осталось моему сыну. Мне лучше написать завещание на сына? Не смогут ли они оспорить завещание- ни мой прежний муж, ни нынешний? Или лучше сделать договор пожизненной ренты на сына? Заранее спасибо большое!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, если вы не оставите завещание, то после вашей смерти Ваш муж и сын будут являться наследниками первой очереди, т.е. все наследуемое имущество, которое останется после вашей смерти будет разделено пополам (по 1/2), также Ваш муж будет иметь право на обязательную долю в наследстве («супружескую долю»). Можете составить завещание и все завещать своему сыну, это ваше право. Обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании завещания — это право Ваше го мужа, Ваш прежний муж никакого отношения к наследству иметь не будет. Договор пожизненной ренты проще оспорить чем завещание.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Даже в случае оставления завещания Ваш супруг будет иметь право на обязательную долю в размере половины того, что причиталось бы ему в случаи наследования по закону на основании статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации. Единственный способ избежать наследования супругом, это подарить имущество сыну.