Московская область

Будет ли муж иметь право на наследство, если квартира до брака принадлежит полностью мне? - вопрос №2624199

Я единственная собственница квартиры. У меня появился мужчина который предлагает выйти замуж. Если я соглашусь, то после моей смерти он будет иметь долю в ней или нет? Т.Е. станет ли он наследником, квартиры? Я бы хотела чтобы все осталось моему сыну. Мне лучше написать завещание на сына? Не смогут ли они оспорить завещание- ни мой прежний муж, ни нынешний? Или лучше сделать договор пожизненной ренты на сына? Заранее спасибо большое!
Вопрос задан анонимно
18.10.17
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, если вы не оставите завещание, то после вашей смерти Ваш муж и сын будут являться наследниками первой очереди, т.е. все наследуемое имущество, которое останется после вашей смерти будет разделено пополам (по 1/2), также Ваш муж будет иметь право на обязательную долю в наследстве («супружескую долю»). Можете составить завещание и все завещать своему сыну, это ваше право. Обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании завещания — это право Ваше го мужа, Ваш прежний муж никакого отношения к наследству иметь не будет. Договор пожизненной ренты проще оспорить чем завещание.
18.10.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Даже в случае оставления завещания Ваш супруг будет иметь право на обязательную долю в размере половины того, что причиталось бы ему в случаи наследования по закону на основании статьи 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации. Единственный способ избежать наследования супругом, это подарить имущество сыну.
18.10.17

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
2 ответа
25.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store