Возврат налога при покупке квартиры - вопрос №262431

Добрый день подскажите пожалуйста. моя мама плнирует купить квартиру, стоимость 1750 тыс руб, возможноли вернуть 13% с данной суммы при том что, через 1год она выйдет на пенсию и налоговые отчисления прекратятся, что делать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Евгений.

Федеральный закон от 21.11.11 № 330-ФЗ внес ряд новшеств в главу 23 Налогового кодекса. Одно из них касается порядка предоставления имущественного налогового вычета пенсионерам. Теперь пенсионер, не имеющий налогооблагаемых доходов, может перенести остаток имущественного налогового вычета на предыдущие налоговые периоды.

Минфин России в письме от 27.01.12 № 03-04-05/7-85 подтвердил, что пенсионеры, не имеющие налогооблагаемых доходов, могут перенести остаток неиспользованного имущественного налогового вычета по НДФЛ на предшествующие налоговые периоды, в течение которых такие доходы были.

Иными словами, в 2012 году, благодаря нововведениям в законе, неработающие пенсионеры могут получить налоговый вычет при покупке квартиры, но только в том случае, если им выплачивалась официальная зарплата в предыдущие годы.