Смоленская область

Работодатель не выплачивает пособие по уходу за ребенком.Бухгалтерия не может выслать на карту пособие по уходу за ребенком,так как руководитель не дает на это разрешения,что делать в такой ситуации? - вопрос №2624554

Ответы

Buh

Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда и районную прокуратуру.
Светлана, добрый день!

По существу вопроса — этот вопрос в компетенции территориального отделения ФСС, соответственно туда и нужно обращаться с письменным запросом на проведение проверки правильности выплат страхового обеспечения = это Ваше право — пп. 4 п. 1 Статьи 4.3 Главы 1.1 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/2/#block_1100

Предварительно обязательно необходимо написать письменный запрос на имя работодателя с требованием провести выплату пособия, не выплаченного своевременно в нарушении законодательства. Безусловно, второй экземпляр письма со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» должен остаться у Вас на руках до решения вопроса.
Если работодатель на следующие сутки после даты обращения не выплатит пособие — обращайтесь напрямую в ФСС, их вмешательства должно быть достаточно.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением, Оксана