Добрый вечер! Кто-нибудь подскажите, купила машину Самара 15, аккумулятор дохлый, какой посоветуете? Не понимаю я ничего в них! - вопрос №2625331

2 ответа

Ответы

зато продавцы понимают — акум подбирается по:
— габаритам
— емкости (по мощности двигателя что бы хватало мощности на заряд — в том смысле что превышать емкость акума вредно!)
— пусковому току (что бы хватало на запуск двигателя)
— по полярности (для совместимости с электросхемой авто)
— тип контактов

(и это еще не считая репутации производителя/марки и цены ;)

на самом деле производителем автомобиля все просчитано и подбор идет по вину в базе данных. хотя продавцы знают по памяти что надо ставить на распространенные марки авто

можно взять какой нибудь инет магазин где есть страничка с подбором, допустим «колеса-даром» (замечательно торгуют аккумами и грамотная страница для выбора аккума, в тч по марке авто, в тч для «Самары» точно есть, кстати магазин может быть и в вашем городе, или может делать доставку)

www.kolesa-darom.ru/moskva-varchavskoe/akkumulytor/parametr/

выбрать нужное (пример — Аккумулятор на ВАЗ Samara Седан 1997-2013 (2115) — 1.5 / 1.6 в Москве)
www.kolesa-darom.ru/moskva-varchavskoe/akkumulytor/parametr/avto/%D0%92%D0%90%D0%97/Samara/1997-2013%20(2115)/Sedan_1.5%20/%201.6/#ds

… записать марки и/или параметры, а дальше сравнивать цены в ближайших точках приобретения

на ваше авто список может быть большим, выбирать можно как по цене если надо сэкономить, так и по марке — очень популярны бош и ватра — очень надежны и долго работают

совет — старый акум многие продавцы покупают, но если сдавать покупая новый — скидка может на много быть больше чем просто сдать за деньги

совет — стоит проверить генератор. если летит генератор, машина ездит некоторое время пока не сядет аккум. если сразу поставите новый — сначала все бодро заведется, но история повториться в течении дня (или даже часа, если несколько раз стартовать двигатель)

некоторые магазины делают проверку и зарядку аккума, могут определить сразу полную смерт аккума, или попробуют зарядить — обычно процедура длиться сутки, и обычно на это время вам дают исправный заряженный аккум. процедура стоит не дорого, несколько сотен рублей, а в случае когда действительно акум дохлый, и вы в этом же магазине будете брать новый — денег не берут вообще, а ваш аккум наверняка примут с хорошей скидкой за новый

если мастер не определит сразу что аккум мертвый за это время можно съездить к электрикам и проверить генератор