Здравствуйте, у меня такая ситуация мой ребёнок вместе со мной живёт у моих родителей,то есть у бабушки и дедушки. Я в разводе родного папу ребёнок никогда не видел. И недавно я встретила мужчину с - вопрос №2625458

кем мне хорошо и он будет хорошим отцом моему сыну (у него есть дочка на год старше моего ребёнка). Мы с ним хотим создать семью и так как он военный то есть нам придётся переехать к нему. Бабушка котигорически против объясняя это тем что у ребёнка будет психологический стресс. И что его нельзя выдергивать из привычной среды обитания. Как быть? Что можете посоветовать в данном случае?
18.10.17
3 ответа

Ответы

главное чтобы с ним была его мама это вы и чтобы вы были счастливы 
двое маленьких детей у обоих вам будет проще понимать друг друга 
а бабушку постарайтесь навещать она же скучает по внуку
19.10.17
Здравствуйте, Дарья!

"И что его нельзя выдергивать из привычной среды обитания" — резко менять ситуацию без объяснений конечно нежелательно, а вот постепенно знакомить ребёнка с вашим мужчиной и постепенно налаживать между ними отношения конечно можно. Просто вам нужно это делать не сильно резко и больше объяснять ребёнку почему именно так и интересоваться его чувствами и мыслями в этой ситуации, чтобы ребёнок почувствовал себя нужным и понял все преимущества.

"
Как быть?" — Конечно, есть много нюансов, например сколько ребёнку лет, как вы ему рассказывали про его родного отца, насколько положительно вы ребёнку говорили про его родного отца как главный образ мужчины, какие у ребёнка отношения с бабушкой и дедушкой, не заменили ли они частично вас. Сложность вашей ситуации поднимает сразу ряд важных вопросов. Если вы положительно ребёнку рассказывали про его родного отца и у него сложилось правильное восприятие мужчины, тогда ребёнку будет легче принять ситуацию. Соответственно если вы негативно отзывались о его родном отце и говорили, что вы справитесь без него или он вообще ничего о нём не знает, тогда конечно могут возникнуть сложности. Примерно также и с бабушкой и дедушкой, если ребёнок к ним привязан также как и к вам или даже больше, тогда могут быть сложности. Вообщем вам нужно постепенно знакомить ребёнка с вашим мужчиной, выстраивать у ребёнка положительный образ родного отца и этого нового мужчины, при этом переводить внимание ребёнка к новому варианту семьи. Всё это можно сделать, если делать постепенно, и внимательно слушая реакцию ребёнка, а возможно даже это можно сделать и быстро.
19.10.17
Сейчас на сайте
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
20.10.17

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store