Здравствуйте, у меня такая ситуация мой ребёнок вместе со мной живёт у моих родителей,то есть у бабушки и дедушки. Я в разводе родного папу ребёнок никогда не видел. И недавно я встретила мужчину с - вопрос №2625458

кем мне хорошо и он будет хорошим отцом моему сыну (у него есть дочка на год старше моего ребёнка). Мы с ним хотим создать семью и так как он военный то есть нам придётся переехать к нему. Бабушка котигорически против объясняя это тем что у ребёнка будет психологический стресс. И что его нельзя выдергивать из привычной среды обитания. Как быть? Что можете посоветовать в данном случае?
3 ответа

Ответы

главное чтобы с ним была его мама это вы и чтобы вы были счастливы
двое маленьких детей у обоих вам будет проще понимать друг друга
а бабушку постарайтесь навещать она же скучает по внуку
Здравствуйте, Дарья!

"И что его нельзя выдергивать из привычной среды обитания" — резко менять ситуацию без объяснений конечно нежелательно, а вот постепенно знакомить ребёнка с вашим мужчиной и постепенно налаживать между ними отношения конечно можно. Просто вам нужно это делать не сильно резко и больше объяснять ребёнку почему именно так и интересоваться его чувствами и мыслями в этой ситуации, чтобы ребёнок почувствовал себя нужным и понял все преимущества.

"
Как быть?" — Конечно, есть много нюансов, например сколько ребёнку лет, как вы ему рассказывали про его родного отца, насколько положительно вы ребёнку говорили про его родного отца как главный образ мужчины, какие у ребёнка отношения с бабушкой и дедушкой, не заменили ли они частично вас. Сложность вашей ситуации поднимает сразу ряд важных вопросов. Если вы положительно ребёнку рассказывали про его родного отца и у него сложилось правильное восприятие мужчины, тогда ребёнку будет легче принять ситуацию. Соответственно если вы негативно отзывались о его родном отце и говорили, что вы справитесь без него или он вообще ничего о нём не знает, тогда конечно могут возникнуть сложности. Примерно также и с бабушкой и дедушкой, если ребёнок к ним привязан также как и к вам или даже больше, тогда могут быть сложности. Вообщем вам нужно постепенно знакомить ребёнка с вашим мужчиной, выстраивать у ребёнка положительный образ родного отца и этого нового мужчины, при этом переводить внимание ребёнка к новому варианту семьи. Всё это можно сделать, если делать постепенно, и внимательно слушая реакцию ребёнка, а возможно даже это можно сделать и быстро.
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы