Здравствуйте! Муж. 49 лет, системное заболевание Болезнь Бехтерева (III-IV ст.), осложненное полиартиритом (в ст. обострения), гастродуоденит, - вопрос №2625530

холецистит, полипоз ЖП, выраженный вторичный иммунодефицит, значительное истощение больного (вес ок. 40 кг рост 175). Принимается: мелоксикам, метипред, омепразол. Диагностировано рожистое воспаление обеих ступней на фоне лимфостаза (хрон.отек ног) и экземы по внешним признакам (покраснение и тепло в области воспаления) Других общих симптомов стрептококковой инфекции нет. Назначен антибиотик, антигистамин, диуретик и обработка области воспаления хлоргексидином. Вопрос: Каков риск применения антибиотика при данном состоянии больного и есть ли альтернатива (бактериофаги и т.д.)? Если нет, то как минимизировать риск? Заранее благодарен за ответ.

Ответы

При стрептококковой инфекции антибиотик должен быть назначен и не что иное. О каком риске Вы говорите?