Проблемы с общением - вопрос №262610

Здравствуйте. Я испытываю некоторые трудности в общении как в школе так и в секции. В секции же (нас там всего 4 человека включая меня) они смеются надо мной, меж собой и как-то я на них обижаюсь… Мне обидны их подколы, хотя меж собой они и так угарают и им не обидно… Просто я не умею с ними, я незнаю какответить или стесняюсь им ответить… В школе же ко мне относятся как к глупому, мне хочется для себя уважения а не того что меня называют идиотом и дибилом. Бывает так что я незнаю что ответить, о чем говорить и как себя вести. Мне кажется что я по сравнению с некоторыми людьми человек морально опущеный. Мне хотелось бы быть с ними на равных, иметь смелость в общении и в поступках и чтобы все меня уважали, вот так-то!

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Александр, здравствуйте! Во-первых, надо поднимать самооценку и преодолевать страх общения. А во-вторых, овладевать техникой «хамской вежливости». Эта техника заключается в том, что можно вежливо посмеяться над другим, не боясь предварительно посмеяться над собой. Для примера «Ты чего такой маленький? — Я-то вырасту, а вот ты не поумнеешь.» По твоему письму видно, что ты не первый день в интернете, пишешь грамотно, значит уже образованнее многих ребят твоего возраста. Про самооценку и преодоление страха общения посмотри информацию в сети. И еще, возьми лист бумаги, представь, что вместо себя ты видишь своего лучшего друга. Напиши все хорошие качества, которые ты видишь в этой личности. Я думаю, что сможешь найти много хорошего.

Если же у тебя что-то не получится, то выбирай эксперта(вместе с родителями — если тебе не исполнилось 18 лет), почитав профили и ответы специалистов на вопросы.

С уважением, Оксана Станиславовна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Александр! Так в жизни — сейчас вас все «называют идиотом и дибилом» — а когда вы через несколько лет будете выше всех из однокласников и они просто будут завидывать вам: что у вас будет нормальная работа, переспективы карьеры и т.п. семья! Если у вас есть цель в жизни — то идите по ней и не смотря ни на что — выполняйте её — свою «линию жизни». В вашей жизни вы столкнетесь с множеством плохих людей — и они не стоят вашего внимания! Удачи!