Не включается ноут пишет вот это (прилогаю фото) - вопрос №2626570

2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Проверить жесткий диск.
Может и загрузчик вылетел. Долго писать, поэтому вот кусок текста скопированный из инета:

Ошибки загрузки

Очень жаль, но бывают ситуации, когда загрузчик «вылетает». И это еще мягко сказано. Самой распространенной ошибкой считается проблема его инициализации. При этом возникает сообщение типа Windows Boot Manager boot failed. Иногда встречаются уведомления типа BOOTMGR is compressed либо BOOTMGR is missing с предложением дальнейшего рестарта с использованием стандартного сочетания Ctrl + Alt + Del.

Элементарные способы исправления

Далее необходимо рассмотреть, что можно сделать для исправления такой нелицеприятной ситуации. Таким образом, существует ошибка Windows Boot Manager. Что при этом можно предпринять? Сначала предлагается применить элементарные способы, которые дают возможность восстановить загрузчик. В наиболее простом варианте существует возможность просто выполнить загрузку с установочного диска с системой либо применить что-то типа Live CD. В данном случае понадобится просто перейти к консоли и выбрать, чтобы началось восстановление системы с дальнейшим указанием контрольной точки.

В случае, если это не помогает, в этой же консоли необходимо выбрать раздел восстановления загрузки. Обычно это помогает. Особенно такое решение актуально, когда сбои связаны с программной частью, а не с физическим повреждением винчестера. В некоторых случаях проблемы способны появляться по причине того, что системный диск был сжат с целью сэкономить место. Стоит отметить, что делать это нежелательно. В данной ситуации случае после загрузки (с того же Live CD) необходимо перейти в «Проводник», а после этого в свойствах системного раздела убрать отметку с параметра сжатия. Далее в меню консоли требуется воспользоваться командной строкой, а затем этого последовательно ввести несколько команд. Когда системный диск обозначен литерой «C», последовательность будет такой:

1. С:.
2. Еxpand bootmgr temp.
3. Аttrib bootmgr -s -r –h.
4. Del bootmgr/
5. Ren temp bootmgr/
6. Fttrib bootmgr -a +s +r +h.

Наверное, не нужно напоминать, что после каждой команды необходимо нажимать клавишу ввода. Результаты действия данных команд не стоит приводить, чтобы обыкновенный пользователь не напрягал свой мозг. Для рядового юзера вполне достаточно того, что они функционируют и способны восстановить загрузчик. В случае если такие методы не помогают, придется воспользоваться кардинальными способами в форме команд bootrec.exe /FixMbr, bootrec.exe /FixBoot и bootrec.exe /RebuildBcd. Однако данный способ лучше использовать исключительно в том случае, если все вышеописанное не помогает.

Таким образом, это все, что кратко можно рассказать о том, что представляет собой Windows Boot Manager. Наверняка, читатель сразу поймет, что к чему после прочтения данного материала. Конечно, проблем и ошибок, как и способов их исправления, может быть намного больше, чем описано в статье, однако описанные методы являются самыми распространенными. В конце следует отметить то, что если по определенным причинам загрузочная область винчестера повреждена или удалена системная папка операционной системы, что также встречается достаточно часто, обычно ни один из вышеприведенных вариантов не помогает. Таким образом, останется или выполнять тестирование жесткого диска, или переустанавливать операционную систему заново.