боль в сердце - вопрос №262661

здравствуйте!<br />мне 22 года, с детства здоровая девушка имела проблемы только с позвоночником в поясничном отделе. но пару лет назад мены начали мучить странные боли в груди по центре, даже не могу описать… они вроде колючие и тоже время будто электрический заряд проходить где то внутри возле сердца, но я чувствую что это внутри! не кожа, не мышцы и некости, а именно внутри… эти боли не зависят от физ. нагрузок ( я плаваю два раза в неделю и так нагружаю себя физически бегом) и не от положения тела, я просто могу спокойно сидеть и вот такой заряд пройдет, а недавно случилось такое что эта боль была как пульсирующая и не переставала в течении минуты пока я не легла на ровную поверхность и не расслабилась..<br />делала ЕКГ три раза год назад все хорошо, через пол года блокада по правой ножке пучка Гиса, но сказали что не страшно, а три месяца назад делала, то сказали что не по правой блокада а по левой, но все-ровно сказали что нет причин для паники и с таким люди долго живут.<br />на ЕХО нашли аномальную хорду в левом желудочке и шумы в сердце при нагрузке (из-за хорды), а в остальном сказали все хорошо.<br />сделала рентген грудного отдела позвоночника нашли остеохондроз позвоночника и сказали что это он дает такую боль, но мне казалось бы что эта боль должна быть в позвоночнике, а не в сердце.<br />Вообщем я не знаю что такое, я переживаю и хочу жить так как жила раньше, без этих болей, подскажите что со мной?<br /> Спасибо Доктор!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

Не нужно пугаться!

Боли в сердце действительно являются не истинно сердечными, а проявлением остеохондроза грудного отдела позвоночника. На это указывает Ваше подробное описание боли.

Боль в сердце никогда не пройдет при изменении положения тела. Как не крутись, не ложись, а если сердце болит — то оно болит!

В Вашем случае хорошие результаты дает массаж и бассейн. Главное не переохлаждайтесь.

Всего Вам доброго!

Здравствуйте,  в вашем случае — схожая симпоматика возникает при поражении вегетативной нервной сиситемы на фоне вертеброгенного заболевания, остеохондроза, но все же необходимо провести некоторые исследования, например ЕНМГ електронейромиография стимуляционная, проба кожный вызванный потенциал, для уточнения диагноза, осмотр невропатолога также необходим, обязательно, после уточнения диагноза воможно применение патогенетически оправданного лечения