Здравствуйте. Мучаюсь от ненависти к бывшему мужу. 3 месяца как разошлись. После долгих лет совместно пережитых счастливых и ужасных моментов нашей жизни, не могу его мысленно отпустить. Вообще - вопрос №2626817

конечно, я бы давно это сделала и делала успешно, пока он не давал о себе знать. Сейчас же делает все, чтобы я знала о том что живет с другой. Продолжает оскорблять меня перед нашим ребенком. Финансовой помощи никакой. Как перестать его ненавидеть? ??? Почему не зная о его личной жизни мне жилось более или менее спокойно, но как узнала- покой потеряла. Зачем он это делает? Нашел человека, живи и радуйся… так не живется ему… обязательно меня нужно достать, довести… Что это? Патология? Я то к нему не лезу. Сейчас идет суд по разделу имущества так на суд даже мой адвокат ходит. Не могу видеть этого человека… Как с этим разрушающим чувством справиться? Подскажите пожалуйста, Уважаемые Эксперты!
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Татьяна.
Если ваш муж пытается отравить вам жизнь… значит у него не все так гладко в личной жизни. Если у вас действительно есть искренне желание, чтобы нападки вашего  бывшего супруга пропали, необходимо четко понять, что же это именно! Желание испортить вам жизнь?(не ведитесь… излучайте спокойствие).Показать как он счастлив без вас?(Будьте счастливие его)
 Попробуйте проанализировать, что же на самом деле может так его «задевать»? В чем истинная причина развода и его назойливого участия..(помните, что в любом семейном вопросе всегда есть вклад обоих).  Чего вы хотите от бывшего супруга, каких отношений и что для этого требуется? Если вы поймете какой урок вам пытается преподнести супруг, это послужит вам новый этапом развития, как личностного так и в отношениях с мужчинами.Если будет сложно, обращайтесь за помощью и поддержкой!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна! 3 месяца не такой большой срок и неудивительно, что и вы, и ваш бывший муж еще не отпустили эту ситуацию. Эмоционально вы оба еще там. И ему, и вам пока тяжело. И ему, и вам нужно время. И каждый проявляет себя в таких — сложных ситуациях по-разному… Ваш бывший муж — вот так… Конечно, желательно проработать свои негативные эмоции со специалистом, чтобы все это не затянулось на долгие годы. Чтобы вы как можно быстрее начали новый счастливый этап в своей жизни, свободный от прошлого.
Желаю вам удачи, если нужно — обращайтесь.
Здравствуйте, Татьяна!

Повышенная раздражительность это не сама причина, это симптом, за которым может стоять множество причин его появления. Скорее всего, в последнее время, а может и не только, вы подавляли в себе какие-то эмоции и слова, запрещали себе даже думать о чём-то, что привело к формированию переизбытка в вас этих аффектов, в результате они выскакивают практически сами. Но опять же, это не причина, это просто факт существования в вашей психики такого механизма накопления и выплёскивания раздражённости и претензий. Конечно, отношения с бывшим мужем оголили все ваши переживания, но скорее всего это не единственная причина такого вашего состояния.

Да, конечно вы можете найти массу советов в интернете по снятию уровня раздражения, но если вы не выясните причину его появления, то следующий всплеск будет только вопросом времени. Предлагаю вам найти причину, а не бороться со следствием. Конечно, вы можете подумать, что причина это ваш бывший муж и его действия, но ведь эмоции ваши, а значит они живут внутри вас, а бывший муж только способствует проявлению таких эмоций, а не создаёт их. То есть внутри вас накопились все эти чувства и эмоции, которые невозможно забыть или подавить в себе, их нужно пережить и выпустить, а не пытаться игнорировать.

Как найти причину раздражённости? Источник её появления находится в истории вашей жизни, скорее всего вы найдёте схожести с подобным поведением ваших родителей или близких, возможно вспомните свои случаи в детстве, где вы раздражались или наоборот сильно подавляли в себе эмоции. Вообщем первопричина находится в вас и только вы знаете те события которые к этому приводят. Выяснением причин, источников появления аффектов, устранение симптомов — всем этим и занимаются в процессе психоанализа и психотерапии.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста практически невозможно, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее, проще и дешевле обратиться к любому выбранному вами эксперту
и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте.
"Как с этим разрушающим чувством справиться?" — можно применить «рефрейминг» из НЛП. Быстро, эффективно.