Добрый день! Можно ли совмещать православные молитвы вместе с чтением (прослушиванием) мантр, тибетских, например? - вопрос №2626827

Для очищения, освобождения и исцеления
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Александр.
А вы не задумывались… на каком языке говорит Бог? Бог един… это мы общаемся с ним по разному… и не важно на каком языке… главное мы соединяемся с ним.
Мантры включают в себя: звук, одно предложение.Их особенностью является то, что они повторяются по кругу несколько раз подряд. Это разновидность древней молитвы на санскрите.В первую очередь такие звуки и предложения используют люди, занимающиеся медитацией. Их используют для того чтобы расслабится и погрузится в состояние покоя, чтобы расслабить свой ум. Также подобные звуки помогают мозговым клеткам настроится на необходимый лад.С одной стороны, это молитва, но это молитва, относится к вере буддизма. И тут снова возможно возникнет вопрос можно ли слушать мантры православным? Ведь несмотря на то, что они относятся к другой вере все же являются молитвой.Молитесь на любом языке… главное чтобы ваша душа была чиста.(ИМХО.)
С уважением, Галина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.Как вижу я, вы можете делать как вам угодно-но при этом учитывать-что это разные эгрегоры-поэтому я бы не рекомендовал сочетать одновременно.
Здравствуйте, Александр. А смысл? Слушать как музыкальное произведение — о каком очищении, освобождении, исцелении может идти речь?  Максимум, зародите отпечаток в уме, в следующей жизни будете интересоваться тибетской культурой, например. Или православной.
Серьезно практиковать — тогда нужно определиться, на какой лошади вы едете, православной или буддийской.
Если нравится и помогает — можно и полезно.
Это как кислое со сладким.Но если Вы не относитесь скрупулезно к религиям, то не помешает.